Дорогою добра

НА СНИМКЕ: учащиеся театральной студии «БУМ» объединили в спектакль постановки вредных советов Григория Остера.

В апреле в районе впервые проходил марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Это серия акций, направленных на улучшение облика окружающего пространства, организацию благотворительных и социокультурных мероприятий.
Районный марафон «Добрые Оричи» проводился с целью создания благоприятной социальной среды через объединение усилий органов власти, общественного сектора, средств массовой информации и жителей района. КОГУАСО «Оричевский комплексный центр социального обслуживания населения» тоже не остался в стороне.
Самая трогательная акция марафона – это акция «Белый цветок». 11 апреля в 5-х классах Оричевской средней общеобразовательной школы были проведены мастер-классы по изготовлению белых цветов. Ученикам рассказали историю и традиции акции, о милосердии, взаимопомощи и поддержке. Ребята делали цветы, стараясь, чтобы каждый цветок был красивым. В подготовке к акции принимали участие клубы «Мастерица» и «Рукодельница» Оричевского КЦСОН, специалисты центра и волонтеры клуба «Потенциал».
Благотворительная акция «Белый цветок» была начата 13 апреля волонтерами и специалистами Оричевского КЦСОН. Ее суть заключается в том, что участники делают пожертвования, а взамен получают цветы. Тем самым, каждый оказывает помощь малоимущим семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья. Жители поселка активно принимали участие в акции. Итогом акции «Белый цветок» стала сумма в 6490 рублей. Все денежные средства будут потрачены на приобретение продуктовых наборов для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
14 апреля в Доме творчества был организован для детей-инвалидов необычный спектакль «Вредные советы». Учащиеся театральной студии «БУМ» объединили в спектакль постановки вредных советов Григория Остера. Здесь нет сюжета, здесь есть сплошное веселье – каждый номер исполняется в своем индивидуальном стиле. Рок, рэп, фолк и электронная музыка, цыганские песни и пляски. Молодые, задорные артисты заразили своим весельем весь зал.
10 апреля стартовала акция «Чистые окна» – это комплекс мероприятий по оказанию адресной бытовой помощи нуждающимся (ветеранам войн, инвалидам, пожилым гражданам), которая включает в себя: мытье окон, уборку в квартире, поход в магазин за продуктами или лекарствами, заготовку дров. В Оричевском районе акция была проведена совместными усилиями специалистов Оричевского КЦСОН и школьников.
В рамках проекта «Они ковали победу», 24 апреля специалисты Центра посетили Оричевскую начальную школу и вместе с учениками четвертых классов изготовили открытки, которые были вручены 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны.
Ну и конечно, нельзя не сказать об акции «Дорогою добра» для выпускников интернатных учреждений. Ее цель – сбор бывших в употреблении вещей, мебели, бытовой техники, посуды, постельного белья. Жители района активно откликнулись на призыв о помощи. Хочется поблагодарить всех тех, кто принял участие в акции.
С. Соболева, социальный педагог
КОГУАСО «Оричевский
комплексный центр социального
обслуживания населения»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 19 = 24