Никита Белых вручил кировчанке солдатский медальон ее деда

НА СНИМКЕ: Никита Белых вручает медальон солдата Николая Вольхина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его внучке Ольге Мухачевой.

5 мая в областном драматическом театре прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Победы.
Его участниками стали около 700 кировчан, в том числе 30 ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, участники боевых действий, старшеклассники кировских школ, представители общественных организаций. В мероприятии также приняли участие губернатор области Никита Белых, глава г. Кирова Владимир Быков, председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин.
Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, Никита Белых сказал:
– Примите сердечные поздравления с нашим святым и всенародным праздником – Днем Победы! Она досталась нашей стране дорогой ценой – миллионы людей отдали за нее свои жизни. Нет семьи, в которой бы в эти дни не вспоминали тех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу.
Губернатор отметил: жители Кировской области внесли огромный вклад в общую борьбу с врагом. Сотни тысяч кировчан сражались на фронтах, трудились в тылу, помогали эвакуированным, растили детей и сирот войны.
– Сегодня для нас нет важнее дела, чем забота о тех, кто не только выстоял и победил, но и за короткий срок смог поднять Отечество из руин, – подчеркнул глава региона. – Мы сейчас переживаем непростое время. Но у нас, послевоенных поколений, нет права пасовать перед трудностями. Как бы сложно ни было, мы стараемся выполнять все взятые на себя обязательства по социальной защите ветеранов войны и труда, предоставлению льгот и гарантий, других видов соцподдержки.
Не менее важным является и сохранение исторической памяти о людях, которые ковали Победу, отметил Н. Белых. Губернатор напомнил: в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 32-х районах Кировской области был проведен ремонт 120 памятников и обелисков воинам-землякам. На средства, собранные региональным отделением Российского военно-исторического общества, благоустроены памятники в 15 районах области.
Более 200 тысяч человек приняли участие в проведении акций всероссийского масштаба: «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и других. Свыше 200 молодых кировчан стали участниками поисковых экспедиций «Вахта Памяти». На территории Новгородской и Ленинградской областей они обнаружили и захоронили останки 245 солдат и командиров Красной Армии.
В августе 2015 года на территории Кировского района Ленинградской области, вблизи Синявинских высот, работал международный поисковый военно-исторический лагерь «Волховский фронт – 2015». Сборный отряд Кировской молодежной поисковой организации «Долг», которая принимала участие в раскопках, обнаружил останки 20 погибших бойцов и более 50 медальонов. Один из них принадлежал красноармейцу 71-й стрелковой дивизии, уроженцу Кировской области Николаю Вольхину, погибшему при прорыве блокады Ленинграда. С 1943-го года его считали пропавшим без вести. Но благодаря медальону, найденному кировскими поисковиками, удалось установить имя бойца и место его последнего пристанища.
Губернатор Никита Белых вручил медальон солдата его внучке Ольге Мухачевой. Она отметила, что теперь он станет фамильной ценностью, которая будет передаваться в семье из поколения в поколение. Глава региона также выразил благодарность всем поисковикам за их труд и стремление донести историческую правду, с почестями похоронить всех солдат, оставшихся на местах сражений.
Также в ходе торжественного собрания В. Быков вручил медаль «70 лет освобождения Севастополя» Евгению Жуйкову, Почетному гражданину г. Кирова, ветерану войны, сражавшемуся в рядах юнг Северного флота. От лица всех ветеранов Е. Жуйков поблагодарил руководство области и города за внимание к ветеранам и сохранение памяти о тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу.
По окончании торжественной части всех участников ждал праздничный концерт, в котором выступили ведущие художественные коллективы Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − 92 =