В областном Заксобрании

Депутаты на посадке леса
Уже шестой год подряд в мае депутаты Законодательного Собрания Кировской области и работники аппарата парламента по приглашению министерства (а ранее департамента) лесного хозяйства принимают участие в посадке леса.
Ставшая уже традиционной акция неизменно посвящается Всероссийскому дню посадки леса. А в этом году она приурочена еще и к празднованию 80-летия Кировской области.
Как обычно на территории Новобыстрицкого участкового лесничества (участок расположен в 26 километрах от областного центра) высаживались молодые сосенки.
Выступая на открытии мероприятия, в котором приняли участие губернатор области Н.Ю. Белых, сенаторы О.А. Казаковцев и В.С. Тимченко, работники правительства области, руководители федеральных структур, председатель областного парламента А.М. Ивонин сказал:
– От имени всех депутатов Законодательного собрания Кировской области я поздравляю вас с праздником – Днем посадки леса.
Хочу сказать, что в первую очередь именно наш комитет по экологии, природопользованию и лесному комплексу заботится о вятских лесах. Председатель этого комитета Елена Александровна Перминова сегодня здесь и готова вместе со всеми приступить к высадке саженцев.
Лес – это богатство России! Так будем же преумножать это богатство!

Первые изменения
Комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания Кировской области поддержал и будет рекомендовать к принятию первые в этом году изменения в областной бюджет на 2016 год.
На 1,046 миллиарда рублей увеличиваются безвозмездные поступления. Деньги федерального центра, как всегда, имеют целевое назначение. 550 миллионов рублей направляются на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние дорог, которым нанесли урон погодные условия и новая система сбора с габаритного грузового транспорта «Платон» (плата за тонну). «Платоновcкие» деньги было решено распределить между регионами, в которых дороги пострадали в большей степени. В их число вошла и Кировская область. 400 миллионов из этих денег пойдет на ремонт региональных дорог, 150 миллионов – на восстановление дорог в областном центре. Еще 170 миллионов федеральных средств будет вложено в сельские дороги.
170 миллионов рублей федеральных средств будет направлено в город Лузу в рамках программы развития моногородов; 133 миллиона пойдет на развитие предпринимательства; 120,5 миллиона – на реализацию программы по переселению граждан из ветхого жилфонда; 59 миллионов – на строительство ФОКа в городе Советске. 27 миллионов будет вложено в мероприятия в рамках программы «Доступная среда», из них 100 тысяч пойдут на организацию круглосуточного диспетчерского центра для слабослышащих.
Дополнительные поступления планируются и за счет собственных средств области. Из 477 миллионов рублей, самостоятельно заработанных областью, 242 миллиона – это налоговые поступления (в основном за счет акцизов на пиво и бензин) и 235,7 – неналоговые. Главным образом, это арендные сборы за пользование лесами и штрафы (преимущественно за нарушение правил дорожного движения). Самостоятельно заработанные областью средства решено направить на программу поддержки местных инициатив, поддержку муниципалитетов, софинансирование федеральных программ, подготовку школ к 1 сентября. Из 56 миллионов рублей, полученных от штрафов за нарушения ПДД, 48 миллионов пойдет на реализацию программы «Безопасный город».
Программный принцип распределения средств уже не первый год лежит в основе областного бюджета. Вот и в 2015 году, как доложила, отчитываясь за исполнение прошлогоднего бюджета, заместитель председателя правительства министр финансов Е.В. Ковалева, расходы формировались через 26 государственных программ. При этом более 62 процентов бюджетных средств ушло на социальные программы и социальные мероприятия в рамках других программ.
В течение года было дополнительно привлечено более 1,6 миллиарда рублей федеральных денег. Выросли, по сравнению с запланированными, и собственные доходы бюджета. Только по налогу на прибыль удалось собрать на 30% больше запланированного. В основном – за счет Кирово-Чепецкого химкомбината и предприятия «Алмаз-Антей». В то же время подвели прогнозы по налогу на доходы физических лиц, поступления от которого были запланированы с ростом на 12%. В реальности темпы роста зарплат кировчан оказались ниже…
Депутаты комитета рассмотрели также законопроекты о бюджетах Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 и на 2016 год – о его исполнении и о внесении изменений, соответственно. Были одобрены в двух чтениях законопроекты о внесении изменений в законы о Контрольно-счетной палате и о бюджетном процессе, в первом чтении – законопроект «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области».
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 22 = 32