О развитии района, имуществе и долгах

Очередное заседание районной Думы четвертого созыва в минувшую пятницу прошло в оперативном режиме – разобраться с повесткой дня из 12 вопросов депутаты успели всего за час.
Одной из ключевых тем стали итоги реализации программы социально-экономического развития района за 2015 год. В целом их можно назвать удовлетворительными. Общекризисные явления в экономике не могли не сказаться и на нашем районе, тем не менее ведущие отрасли – сельское хозяйство, добывающая промышленность и лесной сектор выстояли. Продолжали планомерное развитие торговля и сфера услуг.
Уничтожение химического оружия завершилось, но поток инвестиций в наш район не иссяк: продолжает развиваться вполне мирный объект – БМК «Нанолек».
Средняя начисленная зарплата по району составляет по итогам 2015 года – 18 763 рубля (плюс тысяча с лишним к уровню прошлого года).
– В настоящее время мы готовим новую программу социально-экономического развития района, рассчитанную до 2020 года. Ее проект будет вынесен на всеобщее обсуждение. А публичные слушания состоятся 25 июля в 13.00 в актовом зале администрации района, – добавила заместитель главы администрации района, начальник управления по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам С.Н. Федяева.
Депутаты в ходе заседания также рассмотрели блок имущественных вопросов. В частности, из собственности района Пищальскому сельскому поселению передана мотопомпа в целях обеспечения пожарной безопасности территории.
В правовом блоке приняты положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Оричевский муниципальный район Кировской области. Напомним, что по новому Уставу глава района будет утверждаться решением районной Думы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. В связи с этим приняты и поправки в регламент работы Думы.
В разделе «Разное» депутаты поддержали ходатайство о выдвижении Н.П. Киселева на звание «Почетный гражданин Кировской области». Николай Петрович – личность известная, ученый-селекционер, создатель ассоциации «Аэлита», депутат Государственной Думы (1999 – 2003), депутат областного Законодательного собрания с 2006 года.
И напоследок заместитель главы администрации Оричевского городского поселения И.В. Чагина сообщила, что в связи с неисполнением судебных решений по 24 искам о предоставлении благоустроенного жилья гражданам, на поселение был наложен штраф в размере более миллиона рублей еще в 2015 году. Поскольку штраф в полном объеме не был выплачен, то за это нарушение последовал второй штраф еще на один миллион
рублей. Не за горами и третий, поскольку денег в бюджете поселения не прибавилось, и выплатить предыдущие средств нет. В общем, замкнутый круг получается.
Разгоревшуюся было дискуссию прервал глава района В.Р. Нургалин: «Ситуация запущенная и прямо сегодня ее не решить. Предлагаю информацию принять к сведению. И вернуться к обсуждению позже». На этом заседание и завершилось.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 65 =