Встреча Н. Белых с победителем чемпионата «Молодые профессионалы» Р. Ильиным

НА СНИМКЕ: Роман Ильин и Никита Белых.

Студент Вятско-Полянского механического техникума Роман Ильин занял первое место по компетенции «полимеханика-автоматика» в ходе финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
3 июня губернатор области Никита Белых встретился с Романом, его преподавателями и директором техникума О. Мельниковым.
– В настоящее время и в стране, и в каждом регионе, в том числе и в Кировской области, уделяется большое внимание развитию рабочих специальностей, – отметил губернатор. – Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших ребят принимали участие в подобных чемпионатах и завоевывали награды.
Отметим, что Роман окончил сельскую школу в дер. Чекашево Вятскополянского района, затем поступил в техникум на специальность «Технология машиностроения». Как рассказали его преподаватели, молодой человек, скорее всего, получит диплом с отличием. Он уже несколько раз принимал участие в конкурсах профессионального мастерства общероссийского и международного уровня, отмечен несколькими дипломами.
По итогам чемпионата Роман получил предложение по трудоустройству от представителей Союза машиностроителей России, с ним готовы заключить отсроченный трудовой контракт. Но сначала молодой человек собирается поступать в МГТУ им. Баумана.
– Нам бы, конечно, хотелось, чтобы наша талантливая молодежь оставалась учиться и работать в Кировской области, – заметил Никита Белых.
Он поинтересовался, какие возможности по трудоустройству есть у выпускников Вятско-Полянского техникума.
Олег Мельников сообщил: изначально техникум был ориентирован на подготовку кадров для машиностроительного завода «Молот». Затем перечень специальностей значительно расширился – здесь готовят специалистов по информационным системам, сварщиков, станочников, наладчиков электрооборудования и даже поваров-кондитеров.
– В этом году для нас очень значимым стал тот факт, что компания «Молот-Оружие» вновь активно участвует в жизни техникума, ее специалисты вошли в состав всех экзаменационных комиссий и «присматривают» для себя кадры. А это значит, что у наших ребят будут хорошие рабочие места, – сказал О. Мельников.
По итогам встречи губернатор дал поручение заместителю председателя правительства области Александру Галицких и областному министерству образования подготовить и провести рабочее совещание по вопросам профессионального образования с приглашением руководителей техникумов и промышленных предприятий области.
В заключение Никита Белых вручил Роману Ильину поздравительный адрес и подарок – планшетный компьютер. Благодарности также были вручены директору и преподавателям Вятско-Полянского механического техникума.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − 37 =