В областном Заксобрании. О содержании и ремонте автомобильных дорог в области

26 мая состоялось заседание «круглого стола» при председателе Законодательного собрания области на тему «О содержании и ремонте автомобильных дорог в Кировской области: повышение качества и контроля выполнения дорожных работ».
Открывая заседание, председатель Заксобрания А.М. Ивонин рассказал присутствующим о подготовке мероприятия: недавней поездке депутатов на одно из предприятий дорожной отрасли области – ООО «Строительное управление – 43». Спикер детально осветил цели, которые ставят депутаты перед «круглым столом».
Председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунального комплексу, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов подчеркнул, что в области от дорог (кроме федеральных) остались одни «направления», поэтому он предложил участникам заседания особое внимание уделить повышению эффективности расходования бюджетных средств на дорожные ремонты, работе в рамках государственно-частного партнерства, долгосрочному планированию дорожной деятельности, перестройке работы министерства транспорта. Также в перспективе, по мнению Виктора Николаевича, нужно работать над тем, чтобы перенести часть нагрузки, лежащей на автомобильном транспорте, на транспорт железнодорожный.
С докладом «О состоянии автомобильных дорог в Кировской области: проблемы и перспективы» выступил министр транспорта А.В. Запольских. Особое внимание в докладе министр уделил повышению качества проведения дорожных работ и контролю над исполнителями ремонтов. Он подчеркнул тот факт, что ни один выявленный дефект на дорогах области, если они находятся на гарантии, не устраняется за счет средств бюджета. Альберт Владимирович обосновал причины того, почему работы на кировских дорогах зачастую начинаются не в самые оптимальные для этого сроки.
О порядке формирования и использования средств дорожного фонда Кировской области собравшимся доложила заместитель министра финансов Л.А. Маковеева. Фонд формируется из акцизов на нефтепродукты, поступлений от транспортного налога, госпошлин, штрафов и пеней, а также трансфертов из федерального бюджета.
О контрольно-надзорных мероприятиях по результатам обследования и повседневного контроля за содержанием улично-дорожной сети в 2015 году и первом квартале 2016-го рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД Г.Н. Панькив. Он доложил о значительном числе наказанных должностных и юридических лиц, занимающихся ремонтами и содержанием дорог в регионе.
С информацией Контрольно-счетной палаты области «О результатах проверки законности и результативности использования муниципальными образованиями средств областного бюджета, выделенных на дорожную деятельность, за 2013 – 2015 годы» выступил аудитор У.В. Сунцов.
О работе прокураты области в сфере обеспечения законности в дорожной деятельности доложил начальник отдела по надзору за использованием законов о защите интересов государства и общества прокуратуры области В.И. Москаль. Особое внимание в своем докладе он уделил результатам проверки законности и результативности использования муниципальными образованиями средств областного бюджета, выделенных им на дорожную деятельность. А нарушений муниципалы допускают много, они выявлены во многих районах области.
Среди выступивших в прениях были и депутаты.
Б.А. Джамалутдинов говорил о необходимости стратегического планирования дорожной деятельности. А то на сегодня складывается тенденция к тому, что на уровне области каркасную сеть дорог сохранять получается, а местные дороги приходят в упадок.
Председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству В.Н. Туруло высказался за то, чтобы приоритеты в выборе конкретных направлений дорожных ремонтов в области расставлялись с учетом экономической целесообразности.
Заместитель председателя Законодательного собрания М.С. Созонтова предложила депутатам подготовить изменения в федеральное законодательство с тем, чтобы фирмы-однодневки, ненадежные фирмы, фирмы, не имеющие ничего из техники и оборудования, просто не имели возможности участвовать в дорожных работах.
По предложению А.М. Ивонина участники «круглого стола» одобрили подготовленные рекомендации на тему «О содержании и ремонте автомобильных дорог Кировской области: повышение качества и контроля выполнения дорожных работ» и приняли их за основу.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 3