Кузнец своего дела

Горн, наковальня, гибочная плита, тиски, молот, кувалда, слесарный верстак… Все эти приспособления необходимы для оборудования самой простой кузницы.
Эту полезную информацию оричанин Денис Донковцев нашел в Интернете, однажды заинтересовавшись кузнечным делом. Вообще, Денис – творческая личность, мастер на все руки и великий выдумщик: то лодку из пластиковых бутылок мастерит, то машину из бросового железа варит. Главное, не сидит сложа руки, увлечен любимым делом. Новое хобби – кузнечное ремесло. Этот интерес, по мнению Дениса, ему передался в наследство от деда Матанцева Василия Ивановича, который работал в кузне в селе Спас-Талица.
Опробовал себя в новом деле в прошлом году. Благо Интернет позволяет шаг за шагом изучить и технологию, и процесс изготовления кованых изделий. Даже горн сделал сам – по инструкции, найденной в сети.
Мастерскую оборудовал прямо в собственном огороде. Нужно еще немало сделать для обустройства, идей много, но ведь вопрос всегда упирается в деньги. Народная молва идет впереди нас. Вот кузнецу-самоучке поступили и первые заказы. Самый важный и ответственный – изготовление креста для будущей часовни в селе Шалегово. И ведь получилось! Эта работа – главная гордость Дениса. Орнамент изделия, его украшения – все согласовано и одобрено настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Спас-Талица протоиереем Николаем Смирновым.
Денис Донковцев продолжает шлифовать собственное мастерство: его ноу-хау – изготовление именных табличек, увитых цветами роз. Такие заказы часто поступают от молодежи. Вензеля с именем украсили садовый участок уже не одной оричанки.
Тонкая изящная роза весом более килограмма. Как можно вручную сделать такой шедевр? На этот вопрос Денис застенчиво улыбается. Он в свою работу вкладывает душу, оттого и железо под его руками податливое.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 − 50 =