Отобраны более 80 проб в районе объекта «Марадыковский»

В области продолжается контроль за объектом по уничтожению химического оружия «Марадыковский». В мае здесь были отобраны более 80 проб.
Отметим, что контроль окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий объекта «Марадыковский» осуществляется ежедневно и ежемесячно.
– Для оценки состояния окружающей среды используются данные, получаемые стационарными и передвижными экопостами с помощью автоматических приборов контроля воздушной среды, – пояснили в областном министерстве промышленности и энергетики. – Кроме того, работают лаборатории мониторинга окружающей среды и контроля безопасности производства. Их сотрудники производят отбор проб и проводят лабораторный анализ по целому ряду параметров.
В частности, в течение мая были отобраны свыше 80 проб. Исследовалось состояние атмосферного воздуха, почвы, природных и сточных вод.
– Результаты анализа свидетельствуют: случаев превышения установленных для объекта экологических нормативов и нормативов качества окружающей среды зафиксировано не было, – подчеркнули в министерстве.
Напомним, что в настоящее время за счет средств федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» на объекте идет переработка отходов, образовавшихся в процессе уничтожения химоружия.
В целом выполнение мероприятий по ликвидации последствий деятельности объекта «Марадыковский» планируется полностью завершить в 2020 году.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2