Областные новости

Область примет участие в акции «Вода России»
Кировская область присоединилась к Всероссийской экологической акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России». Об этом сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды.
Ее задачи – улучшение состояния водных объектов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе, консолидация усилий населения, специалистов-экологов, СМИ, органов власти и бизнеса для решения экологических проблем.
В населенных пунктах пройдут субботники, экологические лекции, беседы, конкурсы. Лучшие муниципалитеты получат дипломы и ценные призы.
– Первый массовый субботник уже прошел в Кирове. 25 молодых специалистов ОАО «Нововятский механический завод» очистили от мусора 150 квадратных метров берега реки Чумовицы, покрасили поручни двух пешеходных мостиков, – рассказали в министерстве.
Добавим, акция продлится по 30 сентября.

Кировские предприятия АПК получили 162 миллиона рублей на модернизацию
С начала 2016 года кировские сельхозтоваропроизводители получили 162 млн. рублей на модернизацию производства и инновационное развитие. Об этом сообщили в министерстве финансов области. Средства перечислены получателям в виде субсидий из областного бюджета.
За счет них предприятия АПК могут возместить часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства и животноводства. Их также возможно направить на оплату процентных ставок по кредитам на техническую модернизацию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Субсидии могут быть израсходованы на приобретение современных сельскохозяйственных машин, тракторов и оборудования. Часть выделенных средств направлена на присоединение более слабых хозяйств к успешно развивающимся.

В лесах — средний класс пожарной опасности
С начала пожароопасного сезона и до сегодняшнего дня на территории области зарегистрированы 32 лесных пожара в 14 лесничествах на общей площади 9,47 гектара. Все они локализованы и потушены в первые сутки обнаружения. Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства.
В настоящее время в лесах области установился III (средний) класс природной пожарной опасности. В связи с этим министерство лесного хозяйства напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов.
В случае обнаружения возгорания сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по единому круглосуточному номеру лесной охраны – 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или по телефону 01.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + = 18