Прощай, «справедливость»!

На этой неделе лидер «Справедливой России» Сергей Миронов дал большое интервью Газете.ru, в котором продемонстрировал чудеса поли-тической гибкости.
Позволю себе процитировать самый интересный кусочек этого откровенного интервью.
Журналист Сергею Миронову: «В 2012 году, будучи кандидатом в Президенты, Вы в одном из интервью заявили: «Истина заключается в том, что Путин не прав. Он ведет страну не туда. Я не хочу строить капитализм, а он строит капитализм, и ему нравится. А мне нравится новый социализм». Готовы ли Вы и сегодня повторить, что Путин ведет страну не туда?».
Сергей Миронов: «Не готов, поскольку то, что вы процитировали, было сказано кандидатом в президенты от «Справедливой России» в адрес кандидата в президенты от «Единой России». Это была избирательная кампания. Мне же нужно было критиковать оппонентов.
Журналист: «И как Вам после этого верить во время выборов?».
Сергей Миронов: «Верить надо обязательно».
Журналист: «То есть, на самом деле Вы считаете, что Путин ведет страну туда, куда надо?».
Сергей Миронов: «Я считаю, что Президент Путин – это большое счастье для России».
Редкость, когда политик такого уровня говорит, что готов менять свое мнение в зависимости от политической целесообразности. И что же должен думать обычный сторонник «Справедливой России», если установки партии столь изменчивы?
А думать сегодня он должен следующее. Сергей Миронов считает Владимира Путина большим счастьем для России. И это несмотря на то, что Путин является лидером другой партии – «Единой России».
Называя Путина «большим счастьем», Миронов как бы говорит, что все, что делает Путин – правильно. А значит, правильной является и политика, которую проводит партия Владимира Путина – «Единая Россия».
Совсем не трудно понять, какое послание хочет донести до своих коллег по партии Сергей Миронов: правильный сторонник «Справедливой России» сегодня должен голосовать совсем не за свою партию, а за «Единую Россию». На местах (в региональных отделениях «Справедливой России») эти слова Миронова уже расценили, как призыв к внутреннему саботажу и грядущему «сливу» партии.
Да, похоже, что «Справедливая Россия» как кремлевский проект (который задумывался как аналог «Единой России» с «левым уклоном») завершает свое существование. К сожалению или к счастью – покажет время.
Н. Земцов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − = 55