В областном Заксобрании

Расстояние имеет значение
Члены комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству одобрили изменение в Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области», предложенное депутатом В.Г. Бакиным.
Проектом закона предлагается установить запрет розничной продажи алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в которых также размещаются органы государственной власти Российской Федерации и Кировской области, судебные органы, органы местного самоуправления, если при этом расстояние между их входными дверьми менее 50 метров в г. Кирове, менее 25 метров – в других муниципальных образованиях региона. Такое ограничение поможет сохранить более десятка кафе и кофеен, которым уже с 8 июня пришлось свернуть торговлю спиртным из-за вступившего в силу запрета, установленного федеральным законом. По просьбе членов комитета В.Г. Бакин прямо во время заседания сформулировал еще одно уточнение в поправку – о том, что расстояние измеряется по прямой линии от двери до двери, без учета препятствий.
Сразу в двух чтениях рекомендован к принятию законопроект «Об утверждении Перечня поселений Кировской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, который также касается торговли алкоголем. Дело в том, что с 1 июля 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года – в сельских поселениях, должны отражать в Единой государственной автоматизированной информационной системе факты розничной продажи каждой бутылки, на которую нанесена федеральная специальная или акцизная марка. Данное требование не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых нет доступа к Интернету. Перечень таких поселений должен определяться законом области. В предложенный областным законопроектом перечень включены 7 городских поселений и 241 сельское поселение.
К принятию в двух чтениях рекомендованы проекты законов «О разграничении полномочий органов государственной власти Кировской области в сфере государственно-частного партнерства» и «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области». Первый законопроект является базовым, второй уточняет перечень оснований, при которых управляющая компания парковой зоны определяется без проведения конкурсного отбора.
Хотя налоговые законы не являются профильными для комитета, его депутаты одобрили законопроекты «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций в Кировской области». Эти законопроекты – результат более чем полугодовой работы правительства по оптимизации налоговых преференций. Правительство попросило принять законопроекты только в первом чтении, чтобы депутаты смогли включиться в активную работу по внесению предложений и поправок.

Последствия аварии ликвидированы
На своем заседании комитет по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу Заксобрания области в очередной раз вернулся к обсуждению проблемы ликвидации экологических последствий аварии на железнодорожном переезде в Нововятском районе города Кирова.
Председатель комитета Е.А. Перминова напомнила коллегам историю вопроса. 5 февраля позапрошлого года сошли с рельсов и загорелись 32 вагона с газовым конденсатом. Авария сопровождалось сбросом загрязненных вод в Вятку, загрязнением воздуха и почвы. Вопрос на контроль комитета был поставлен в июле 2014 года.
Ликвидация последствий аварии шла по разработанному плану. В ходе его выполнения было выпилено и утилизировано 880 кубометров загрязненного льда, вывезено 1185 тонн грунта, откачано 1868 кубометров жидкости, все цистерны разрезаны и также утилизированы, земли рекультивируются.
Министр охраны окружающей среды Кировской области А.Н. Чемоданов заверил депутатов в том, что ситуация в Нововятске находится под «тройным» контролем различных проверяющих органов. Поэтому предлагается вопрос из критических перевести под плановый контроль.
Е.А. Перминова сообщила коллегам о том, что согласна с мнением министра: остро проблема в настоящее время уже не стоит. И потому предложила депутатам снять вопрос с контроля комитета. Предложение было единогласно поддержано.
Члены комитета заслушали и обсудили информацию «Об охране водных ресурсов и обеспечении населения качественной питьевой водой», которую представила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Л.Г. Мальцева.
Депутат Г.И. Кунгурцев высказал предложение рекомендовать руководителям муниципалитетов теснее работать со своим населением в плане информирования людей по ситуации с питьевой водой на своих территориях.
Комитет также планирует вернуться к обсуждению проблемы через полгода.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 73