Дети войны хотят, чтобы о них не забывали

НА СНИМКЕ: у памятника погибшим воинам.

22 июня в День памяти и скорби на базе районной библиотеки состоялась встреча «Детство, опаленное войной», посвященная скорбной дате – 75-летию с начала Великой Отечественной войны.
Были приглашены представители ветеранских организаций района, поселка Оричи, у большинства из них детство совпало с военными годами.
Началось мероприятие с того, что ветераны возложили венок к памятнику погибшим воинам. Затем в читальном зале библиотеки в уютной обстановке за кружкой чая читали стихи о войне, пели песни и вспоминали отрывки из своих биографий.
Николай Иванович Коржавин – уроженец деревни Коржавины Истобенского сельсовета. «На моей памяти сохранились многие эпизоды военного детства, – рассказывает он, – тогда мы не понимали их значимости. Своим тяжелым, порой непосильным трудом, дети тоже вносили вклад в победу.
Вырос я в деревне, коренной колхозник. Видел страдания, которые принесла война, когда доставляли почтальоны в дома похоронки. Но горе переносить было легче благодаря тому, что жили коллективом, кто посочувствует, кто поможет чем-то.
С первого дня войны я работал в колхозе: коней водил в кузницу перековать, к ветеринару, купать летом в реке… Пахал с ребятами на быках, а это животное трудно управляемое. Так, за сезон поля под пары приходилось обрабатывать дважды».
Самым громким, запомнившимся на всю жизнь событием для Алевтины Дмитриевны Зубаревой из Шипицыных стала отправка деревенских мужчин на фронт. «Будто как сейчас, хорошо помню двух нарочных, прискакавших к нам в деревню на конях, – рассказывает она. – А уже все жители, от мала до велика, собрались на улице, парни, мужчины с котомками за плечами. Уходил на фронт и мой дядя, мамин брат, Кирилл, самый известный в Шипицыных гармонист. И вот как взыграл он первый аккорд, так и взвыла деревня голосами и плачем, упали женщины и дети на колени. А я понять не могу, отчего это они. Выстроились мужчины и наш дядя Кирилл, нарочные с обеих сторон на конях, и отправились, только дорога пылит. И уже дошли они до соседней деревни Чуркины, а мы все глядели им вслед, только когда совсем исчезли из виду, тогда встали люди с колен. Дядя Кирилл погиб в 43-м».
В День памяти и скорби дети войны обратились с призывом ко всем жителям района – никогда не забывать, сколько горя и бедствий принесла война нашему народу, какими усилиями добывалась победа на фронте и в тылу, сколько наших земляков были лишены детства, а знали только работу и голод.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 4 =