Значок ГТО на груди у него

Совсем недавно сборная Оричевского района завоевала первое место на региональном этапе летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций. Сколько парней и девчонок уже могут с гордостью носить значок ГТО на груди – узнаем у консультанта по физкультуре и спорту управления по социальным вопросам администрации района Татьяны Викторовны Пономаревой.
– На сегодняшний момент мы уже вручили более тридцати золотых знаков ГТО, 21 серебряный и почти два десятка бронзовых. Старались приурочить торжественный момент к какому-либо мероприятию, например, выпускному балу. Отмечу, что количество сдавших нормативы гораздо больше – просто знаки еще не всем пришли.
– Судя по сообщениям СМИ, Кировская область – один из лидеров по внедрению комплекса ГТО в жизнь…
– Во многом это связано с высоким уровнем развития полиатлона – и зимнего, и летнего – в нашем регионе. Ведь корни этого вида спорта уходят в многоборье ГТО: бег на лыжах, подтягивание и отжимание, стрельба из пневматической винтовки, кроссы и плавание и так далее – все эти виды входят в современную версию физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В нашем районе есть мастера и кандидаты в мастера по полиатлону, разрядники. Все они сдали нормативы и завоевали право носить знак ГТО какой-либо степени.
– Но все же это в основной своей массе школьники. Когда же дойдет очередь и до взрослого населения?
– Комплекс включает в себя 11 возрастных ступеней. Подробнее о «своих» нормативах можно узнать на сайте gto.ru. Там же можно зарегистрироваться и начинать тренироваться.
На самом деле, сдать на знак ГТО не так уж и сложно, было бы желание. Как говорят специалисты, любой человек за два-три месяца тренировок будет готов к тестам, если не на «отлично», то на «хорошо» точно.
В настоящее время уже определены центры для сдачи нормативов, в том числе и в нашем районе. Сейчас продолжается организационная и подготовительная работа. И уже скоро все желающие смогут пройти необходимые испытания.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − = 87