Купаться можно, только осторожно!

«Искра» побывала на нескольких пляжах Оричевского района. Они весьма популярны как среди оричан, так и среди гостей, тем не менее ни один из них не является санкционированным. Всего в Кировской области 33 официальных пляжа, из них 17 – муниципальные и частные.
По-прежнему самыми излюбленными остаются карьеры возле Стрижей, а также заводское озеро. Особенно в выходные дни сюда стекаются массы народа, целыми компаниями едут горожане, конечно, немало и аборигенов. Искусственные озера в районе Симаков давно являются популярным местом отдыха на воде, даже в середине рабочего дня здесь много и взрослых и детей.
Не забыли и про Быстрицу, это самая крупная после Вятки река в нашем районе. На ее берегах два основных пляжа: это в районе поселка Торфяной и у железнодорожного моста в Стрижах. В отличие от озер, где практически у самого берега начинается большая глубина, на Быстрице дно углубляется плавно, поэтому и любят приходить сюда купаться мамы с малышами. Однако не надо забывать, что река эта обладает сильным течением, отчего и оправдывает свое название, также немало в Быстрице ям, водоворотов.
На Вятку к Истобенску, как правило, ездят любители не только поплавать, но и порыбачить. В общем-то, пляж в нашем районе найти не проблема. Однако все они не санкционированные, то есть не соответствуют основным параметрам: не имеют ровного и очищенного дна, нет визуального ограничения зоны заплыва, спасательного поста и обученных спасателей. А это значит, что, выбрав тот или иной пляж, всю ответственность за личную безопасность и безопасность своего ребенка мы несем сами.
С наступлением жарких дней статистика об утонувших на водоемах нашей области пополняется все новыми цифрами. Так, в Оричевском районе, по данным на 11 июля, на воде погибло 4 человека.
Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает о правилах поведения на воде, которые помогут избежать трагедии:
– купаться в специально отведенных для этого местах;
– если день жаркий и вы долго находились на солнце, в воду заходите медленно и постепенно – перепад температуры плохо влияет на организм, резкое погружение может привести к остановке дыхания;
– на воде не должно быть грубых игр и шуток, не подвергайте риску себя и купающихся;
– не находитесь в воде слишком долго, переохлаждение может привести к судорогам; если же спазмом мышцы свело руку или ногу, немедленно выбирайтесь на берег; если отплыли далеко, перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться, ущипните или уколите чем-нибудь сведенное судорогой место;
– на надувном матрасе плавайте только вдоль берега;
– никогда не пытайтесь вплавь догнать уплывающий надувной матрас, круг или мяч – не заметите, как далеко заплыли, а на обратный путь сил может не хватить;
– ни на минуту не оставляйте без внимания своих детей!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 36 =