От них зависит наша безопасность

18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора.
Точкой отсчета в истории возникновения этой службы стало подписание в 1927-м году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними.
На территории Оричевского района проверки на объектах защиты, в жилом фонде осуществляет отделение надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Кировской области. Отделение состоит из начальника – подполковника внутренней службы Алексея Ивановича Локтина, старшего инспектора – капитана внутренней службы Романа Александровича Воробьева и дознавателя – капитана внутренней службы Николая Владимировича Жолобова.
Работа здесь сложная. Пожарный инспектор занимается пропагандой и агитацией – это целенаправленное информирование граждан о проблемах безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, направляются сводки о происшедших пожарах, наглядная агитация, обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, детей. В школах создаются дружины юных пожарных, которые участвуют в различных конкурсах, соревнованиях. Школьники посещают пожарные подразделения, где узнают о работе пожарных, изучают технику, находящуюся в расчете.
Инспекторами проводится работа по приему сообщений и жалоб, поступивших на «телефон доверия», или на личном приеме, где гражданин может задать любой интересующий его вопрос, а также получить ответы на них.
Это далеко не все, чем занимается в своей каждодневной работе инспекторский состав отделения. От профессионализма, внимательности и требовательности сотрудников ОНДПР зависит безопасность людей.
Поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов Федерального государственного пожарного надзора с их профессиональным  праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов в службе, благополучия вам и вашим близким!
А. Локтин, главный государственный инспектор Оричевского района по пожарному надзору

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =