В Нолинске пройдет Всероссийский фестиваль «Шар голубой»

Как сообщил и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный, полюбившийся кировчанам и гостям региона фестиваль «Шар голубой» пройдет 12-14 августа.
— Напомню, что впервые он был организован в 2010 году. Местом проведения не случайно был выбран город Нолинск, ведь именно здесь прошли детские и юношеские годы Бориса Чиркова, который известен не только как талантливый актер, но и как прекрасный исполнитель песен, – рассказал он.
Идея фестиваля в том, чтобы помочь раскрыть новые грани самодеятельного театрального творчества Вятского края и других регионов России, подчеркнул и.о. министра культуры.
Нынешний фестиваль проводится в рамках программы «Культура России». Его учредителями выступили Министерство культуры РФ, министерство культуры Кировской области, областной Дом народного творчества, региональное отделение Союза театральных деятелей и администрация Нолинского района.
На пресс-конференции глава района Николай Грудцын сообщил: программа фестиваля весьма насыщенна. Помимо конкурсного просмотра, пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, вокалу, театральные капустники и круглые столы по проблемам развития жанра. Уже традиционно участники фестиваля дадут несколько выездных концертов в населенных пунктах Нолинского района.
— Кульминацией фестиваля станут гала-концерт и костюмированный парад «Чирковское кино-Нашествие», участники которого не только облачатся в одежду различных киногероев, но и разыграют сцены из любимых фильмов, — отметил Н. Грудцын.
В этом году в Нолинске соберутся театральные коллективы и исполнители из республик Марий Эл и Удмуртия, Костромской, Московской областей. Наш регион представят кировский народный коллектив «Театр на Прудной», Белохолуницкий ТЮЗ, народные театры из Нолинска, Советска, п. Богородского и другие. Всего планируется почти 60 участников, сообщил директор ОДНТ В. Соболев.
Открытие-пролог фестиваля состоится 12 августа в 12.00 в областном Доме народного творчества. Затем его участники отправятся в Нолинск, где стартует конкурсная программа.
Гала-концерт и «Чирковское кино-Нашествие» пройдут в воскресенье, 14 августа.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5