Из Волгограда в Пермяки. К себе на родину, в деревню, вернулась Клавдия Васильевна Савиных

Словно почва из-под ног ушла, когда очутилась она в городе-миллионщике, где тоска оказалась еще больше, чем в ее маленьких Пермяках, деревне пищальского края.
Уехать заставили обстоятельства, и в январе этого года Клавдию Васильевну Савиных увезла с собой в Волгоград дочь. Так Пермяки остались зимовать без своего постоянного жителя, хотя Клавдия Васильевна еще надеялась, что вернется к ним снова.
А весной и, правда, старый пермяковский дом, как и вся округа, удивился – вернулась их Клавдия, устала смотреть она из окна городской квартиры на однотипные «девятиэтажки», и Татьяна отпустила маму хотя бы на время навестить родину.
А тут и яблоньки уже зацвели, потихоньку маленькую деревню стали обживать дачники. Летом неожиданно пришли к дому Клавдии Васильевны необычные гости. Из ее окна все видно, поэтому и вышла поздороваться по деревенскому обычаю. Как оказалось, художники из разных уголков России-матушки заинтересовались вятской природой. Не знали они еще, что вот в такой деревушке встретится им необычный человек…
Отличник микробиологической промышленности, эта хрупкая на вид женщина 42 года отдала заводскому производству. А все потому, что еще девчушкой решила выбиться в люди, стать грамотным специалистом, для этого ей даже пришлось тайком от родителей уйти учиться.
Так что именитые живописцы не могли оторваться от беседы с Клавдией Васильевной, думается, еще надолго сохранят они в памяти образ коренной пищальской жительницы.
Она окончила пищальский лесохимический техникум. В 1946 году Клавдию отправили на практику в Восточную Пруссию. Очень понравилось ей там, хотела остаться жить и работать в городе Тильзите (Советск Калининградской области), да не позволил отец, Василий Павлович был участником трех войн, и был категорически против того, чтобы дочь уехала в немецкую провинцию, пускай и бывшую.По распределению в 1948 году Клава Савиных, технолог гидролизного и сульфитно-спиртового производства, уехала в город Тавду на Урал. Там на гидролизном заводе проработала до самой пенсии.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 − 21 =