Сыновья крылатых войск. Давно окончив службу, десантники все равно мечтают о небе

Говорят, бывших десантников не бывает. Эти слова подтверждает тот факт, что крепкие мужчины даже через десятки лет после окончания армейской службы помнят и чтят свое десантное братство.
2 августа в День рождения ВДВ, надев голубые береты, они вновь собираются вместе и поднимаются в небо…
Сегодня мы знакомим наших читателей именно с таким человеком.
Юрий Тырыкин родился и вырос в Советском Союзе, поэтому служить в армии хотел, как и многие тогда мальчишки. Мечтали, конечно, о пограничных войсках, голубых беретах десанта, морской пехоте… Юра специально к армии не готовился, сельский труд закалял будущего солдата, как надо, делая сильным и выносливым.
26 декабря 1990 года, в свой день рождения Юра Тырыкин с другими земляками-новобранцами явился на призывной пункт города Котельнича. Предстояла отправка. А перед этим в родном Курино, когда узнали, что Юрка идет служить, бывалые солдаты давали свои напутствия. «Советовали постоять на каждом пороге в доме, – рассказывает Юрий, – это обычай такой, суеверие, чтобы солдат вернулся обратно домой».
Ночью на призывной пункт прибыл высокий военный в странной, как показалось новобранцам, форме, на груди нашивка в виде парашюта. Как оказалось, он приехал отобрать из вятских парней десантников. Всего в ВДВ взяли десятерых котельничан, в том числе и Юрия Тырыкина.
– Никогда не забыть, – рассказывает он, – этих двух лет. Ночное десантирование, тушение лесных пожаров, а самое главное – армейскую дружбу. Бывало всякое, и такое, что гибли от несчастных случаев твои, ставшие родными, ребята. У кого-то не раскрылся парашют, кто-то неудачно приземлился.
Свой первый прыжок помнит до сих пор. Юрий завис в воздухе, и парашют понесло вверх. Хотел уже стропы резать, но все-таки спустился «елочкой». Командир тогда еще отчитал его.
Готовили к десантированию в Ригу, там произошел путч. Трое суток не снимали бойцы с себя бронежилеты, отправки не случилось.
Практически вся служба прошла в городе Черняховске Калининградской области. По словам Юрия, местные почему-то не любили именно десантников. Тогда уже в западном городе были распространены видеосалоны, молодежь одевалась совсем не так, как в их крае, непривычными казались черепичные крыши, мощеные улицы. Зато вятские парни поддерживали друг друга во всем. Про них так и говорили, что у вятских есть все: еще дома запаслись кремом для обуви, белыми нитками, чтобы пришивать подворотнички.
За добросовестную службу родителям Юры Тырыкина неоднократно посылали отцы-командиры благодарственные письма. Он и увольнялся в запас нулевой партией – на два месяца раньше положенного срока.
– Я хочу, чтобы и мой сын прошел армию, – говорит Юрий. – Армия, это та школа, которая показывает, на что ты способен в жизни, именно там познается цена настоящей дружбы.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 59 = 65