Делу – много времени. Это точно знает Ирина Грохольская

Ученые подсчитали, что треть жизни мы проводим в объятиях Морфея. А вот Ирина Ивановна на сон оставляет лишь пять часов в сутки, ведь днем нужно столько всего успеть.
Во втором классе Ирине подарили цветные карандаши, она сразу же нарисовала свою любимую куклу, а взрослые воскликнули: «Молодец, очень хорошо получилось!» Тогда Ира решила во что бы то ни стало стать художником. Поэтому после школы попыталась поступить в художественное училище, но «завалила» один из экзаменов. Пришлось пойти учиться в профучилище на оформителя. Портреты и натюрморты остались в мечтах, а вся трудовая жизнь проходит в работе художественного оформителя в домах культуры.
Уже больше тридцати лет Ирина Ивановна живет в Кирове, но можно сказать, что она там просто прописана. Родную адышевскую сторонку надолго оставить не может. Сначала каждые выходные и все отпуска проводила у мамы, здесь и воздух свежий, да и по огороду помогать надо было. А одиннадцать лет назад вместе с мужем решили построить свой дом. Место выбрали в деревне Полом, где когда-то жили ее бабушки. Тут-то и пригодились все творческие задатки: от задумки проекта самой усадьбы до обстановки внутри.
Куда ни брось взгляд, повсюду элементы ручной работы: торшер, компьютерный столик, различные баночки и коробочки, украшенные техникой декупаж, старинный мебельный ансамбль ошкуренный, подлатанный и расписанный, на стене висят доски с крючками, причем дерево также обработано собственноручно. А на втором этаже – святая святых – мастерская Ирины Ивановны. Здесь хранятся готовые изделия и заготовки. Ее рабочий стол у окна: тут мастерица распахивает створки, чтобы быть ближе к природе и творит на свежем воздухе. Даже старенький чемодан, в котором хранятся салфетки для декупажа, сам как произведение искусства. Порой, увлекшись новой задумкой, Ирина Ивановна с головой уходит в создание новой вещицы. Признается, что может и вовсе не спать, выходит из мастерской уставшей, но счастливой, что задуманное свершилось.
Этим летом в администрации Адышевского сельского поселения прошла выставка изделий Ирины Ивановны, причем успешно: многим захотелось приобрести сувенирные тарелки, доски, чайные домики. Так что теперь вовсе нет свободного времени, вот и получается, что спать-то и некогда.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 3 = 9