Областные новости

В области прошли торжества в честь 160-летия Аполлинария Васнецова
В субботу, 20 августа, в с. Рябово Зуевского района состоялся «Васнецовский праздник», посвященный 160-летию Аполлинария Васнецова, а также закрытию Всероссийского симпозиума по керамике и «Васнецовского пленэра – 2016».
Гости праздника приняли участие в литературном фестивале «Васнецовские дали». Он предусматривает встречу с кировскими поэтами и писателями, а также гостями из Краснодара и Переяславля-Залесского.
Кроме того, прошел фестиваль народного творчества «Рябовские перезвоны», в рамках которого выступили творческие коллективы из Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого, Фаленского и Зуевского районов.
Также в ходе праздника были названы победители 5-го открытого конкурса на соискание литературной премии имени поэта Владимира Архипова.

Кировская делегация участвует во Всероссийском педсовете в Москве
19 – 20 августа в Москве состоялось Всероссийское совещание педагогических работников.
К участию в совещании приглашены педагогические работники, победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», учителя, подготовившие победителей и призеров Всероссийской, международных и иных олимпиад школьников, члены общественных советов по образованию.
В состав кировской делегации вошли шесть человек, в их числе победитель конкурса «Учитель года Кировской области – 2016» Мария Королева (г. Кирово-Чепецк), учитель из школы п. Подрезчихи Белохолуницкого района Евгения Костылева, заместитель директора областного ЦДООШ Константин Коханов, директор гимназии г. Уржума Дмитрий Феофилатов, начальник управления образования Белохолуницкого района, член коллегии министерства образования области Елена Огнева.

Открыли памятник
18 августа в г. Кирове был торжественно открыт памятник павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны. В церемонии приняли участие и.о. заместителя председателя правительства Кировской области А. Галицких, глава г. Кирова В. Быков, главный специалист департамента регионального развития Российского военно-исторического общества
А. Кудряшов, работники здравоохранения.
Скульптура размещена в сквере рядом со зданием гериатрического центра, в котором в начале XX века размещался госпиталь. Отметим, что уже в первые месяцы войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тысяч человек. Кроме того, на протяжении ХХ века город оставался крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 76 = 85