Стоит горячая пора в «Адышево»

НА СНИМКЕ: на заготовке силоса.

Без продукции сельхозпроизводителей не обходится ни один человек на земле. Механизированный даже по последнему слову техники, их труд по силам далеко не каждому.
Летние дни растениеводы Оричевского района проводят не на берегах рек и морей, ведут они битву за урожай… Как она продвигается в агрофирме «Адышево», узнавала «Искра».
Сначала заглянули к директору Зое Павловне Раковой, поинтересоваться, как идут дела в агрофирме, не планируют ли большое строительство, как, например, их сосед Коршик. Зоя Павловна подтвердила, что действительно в планах за два года освоить проект по возведению животноводческого комплекса с доильно-молочным блоком на 752 головы. С появлением комплекса появится возможность ремонтировать другие фермы.
Знойная погода, малочисленные осадки позволили аграриям провести заготовку кормов ударными темпами, все сельхозпредприятия района приступили к уборке.
На адышевские сельхозугодия, где шла заготовка силоса из однолетних трав, мы отправились вместе с главным агроном агрофирмы А.И. Мансуровым. Как рассказал Аркадий Иванович, засушливая погода привела к тому, что неравномерно взошли поздние посевы, поэтому урожайность, на какую рассчитывали, не получили. А планы в «Адышево» по заготовке сочных и грубых кормов привыкли ставить большие. Вот план по сену перевыполнили – 1513 тонн. Радуются адышевские буренки сенажу, его заготавливают не первый год в «рукава». Корм этот без всяких концентратов, и если удается правильно сохранить, то получается качественным и вкусным.
С раннего утра и до вечера, а кто и в ночную смену, трудятся в полях механизаторы, водители предприятия, стараются заготовить они необходимый запас кормов. Как раз, когда мы прибыли к деревне Шабарденки, то увидели, как на тракторах трамбуют зеленую массу на кургане Иван Степанов и Владимир Путинцев. В ночную смену заступит Александр Крысов.
Недалеко, на соседнем поле, шла заготовка силоса. Косили Сергей Денисов и Алексей Кропачев. На подборке валков были заняты Виктор Ефремов и Иван Елкин. На отвозке пятеро водителей: Денис Усков, Алексей Багаев, Алексей Коробейников, Сергей Питиримов и Владимир Раловецс.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 71 = 73