Учителя района провели августовский педсовет

Четыре молодых педагога пополнили ряды учительского сообщества нашего района.
Ксения Николаевна Пантюхина будет учить географии в государственной школе, Лидия Андреевна Киселева, Екатерина Викторовна Донских поведут к знаниям учеников начальных классов в Коршике и Оричах соответственно, а Виктория Михайловна Зворыгина станет преподавать химию и биологию в Адышеве. В минувший четверг их приветствовали коллеги на сцене районного Центра культуры и досуга перед началом традиционного августовского педсовета.
Свой доклад начальник руо Е.М. Лысова посвятила оценке деятельности образовательных учреждений (сегодня она проводится по 7 показателям, включающим в себя 44 подпункта). Рейтинг этот доступен на сайте Федерального казначейства.
Если с требованиями надзорных органов наши учреждения справляются, то кадровая проблема по-прежнему стоит остро. Особенно не хватает работников высококвалифицированных.
– Без сомнения, отрасль образования – отрасль, работающая на будущее, должна работать в том числе, и, прежде всего, на себя: учащиеся должны быть готовы вернуться в школу, а педагоги целенаправленно готовить способы к учительству детей к поступлению в колледжи и вузы данной направленности, – отметила Елена Михайловна.
В качестве примера привела Коршикскую среднюю школу, где четверть педагогов – молодежь и большая их часть – это «свои» выпускники.
К участию в государственной итоговой аттестации в 2016 году было допущено 117 выпускников 11-х классов школ района. Также участвовали в ЕГЭ по отдельным предметам 4 выпускника прошлых лет. Аттестат о среднем общем образовании получили все выпускники.
В нашем районе тройка лидеров рейтинга по результатам ЕГЭ по русскому языку выглядит так: школа п. Торфяной – 79 баллов, КОГОБУ СОШ пгт Оричи – 77,24, школа с. Адышево – 75,2; по математике (базовый уровень): школа п. Зенгино – 68 баллов, школа с. Коршик – 64, школа п. Торфяной – 59,3.
Уже этой осенью Рособрнадзор проведет исследование по иностранному языку в 5 и 8 классах, что позволит, в том числе, начать работу по подготовке к обязательным экзаменам по иностранным языкам в рамках государственной итоговой аттестации, которые будут проводиться начиная с 2020 года. Также пройдут тестовые срезы по основам безопасности жизнедеятельности в 6 и 8 классах, по химии и биологии в 10 классах.
Всероссийские проверочные работы в следующем году предстоит написать по русскому языку и математике ученикам 4 и 5 классов, окружающему миру – четвероклассникам, истории и биологии – ученикам 5 классов.
– Обществу сегодня нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, или, если коротко – «успешные личности». И нам необходимо повышать степень мотивации обучающихся к образованию, развивать их стремление к успеху, формировать положительные эмоции, связанные со школой, – подчеркнула Е.М. Лысова.
Успешной работы в предстоящем учебном году педагогам пожелали глава района В.Р. Нургалин и и.о. главы администрации района М.А. Краснова. Присоединяемся к пожеланиям.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =