Будьте осторожны при выборе отделочных материалов!

В настоящее время товарный рынок достаточно насыщен строительными материалами как отечественного, так и импортного производства. В большинстве случаев потребитель уделяет внимание только внешнему виду и цене планируемого к приобретению материала, что, в свою очередь, категорически неправильно. Вопрос безопасности применения, в том числе пожарной, должен являться преобладающим.
Такие виды строительных материалов, как материалы для отделки стен и потолков (в т. ч. покрытия из красок, эмалей, лаков), материалы для покрытия полов (в т.ч. ковровые), кровельные, гидро-, паро- и теплоизоляционные материалы подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности в форме декларирования соответствия, а строительные материалы, применяемые для отделки путей эвакуации, в форме обязательной сертификации.
Результатом соответствия строительных материалов требованиям пожарной безопасности является наличие у продавца или реализатора оригинала или копии заверенной надлежащим образом декларации или сертификата о соответствии в зависимости от формы подтверждения.
Приобретая и применяя строительные материалы с неизвестными или несоответствующими показателями пожарной опасности гражданин рискует не только быть привлеченным к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, но и зачастую жизнью своей и своих близких, так как в первые минуты пожара огонь распространяется именно по интерьеру помещения и по отделочным материалам, которые, как правило, являются горючими.
Помните! Безопасность людей зависит в первую очередь от их сознательного подхода к вопросу обеспечения пожарной безопасности.
А. ЛОКТИН, начальник ОНД Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 + = 63