ГИБДД сообщает

Выпала из машины
Поистине каскадерский трюк совершила девушка, выпавшая на полном ходу из машины на трассе Стрижи – Оричи. К счастью, отделалась она относительно легкими травмами.
В ночь с пятницы на субботу (26 – 27 августа) на 36 км автодороги Киров – Стрижи – Оричи 17-летняя пассажир-девушка, жительница пгт Оричи, в нетрезвом состоянии случайно «вышла» из движущейся со скоростью 90 км/ч автомашины «Нива ВАЗ-2121», причинив себе травмы при падении об асфальт проезжей части. По предварительным данным, со стороны пострадавшей усматриваются нарушения пунктов 5.1 и 5.2 Правил дорожного движения. Проводится проверка.

Дети-пассажиры в группе риска
С начала текущего года на территории района зафиксировано 5 ДТП, в которых 6 несовершеннолетних пассажиров транспортных средств в возрасте до 18 лет получили травмы (в области в 71 ДТП 90 травмированных детей-пассажиров). И это позволяет говорить, что дети-пассажиры по-прежнему находятся в группе риска и нуждаются в особом отношении со стороны взрослых.
Отправляясь с детьми в дорогу даже на самые небольшие расстояния, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозить ребенка в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту несовершеннолетнего пассажира, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Госавтоинспекцией, со своей стороны, ведется постоянная комплексная профилактическая работа по предотвращению ДТП с участием детей-пассажиров: в зонах детских образовательных учреждений усилен контроль за водителями, перевозящими детей в салонах автомобилей, проводятся инструктажи с водителями автотранспортных предприятий, задействованных в групповых перевозках детей, различные акции, разъясняющие водителям эффективность применения автокресел и детских удерживающих устройств.
Д. Казаковцев, начальник оГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

87 − = 77