Первый «единоросс» у руля

Губер2Губер1

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы и Заксобрания совпала со сменой губернатора Кировской области. Новый глава региона, сослуживец Владимира Путина Игорь Васильев уже заявил, что в 2017-м году планирует принять участие в выборах руководителя области.
Своими первыми шагами – неожиданные проверки больниц, контроль ремонта дорог, максимальная открытость для жителей – Васильев успел завоевать авторитет и поддержку у многих жителей региона. Люди связывают с ним надежды на увеличение помощи области со стороны федерального центра, наведение порядка в лесной сфере, улучшение дорожной сети.
Поддержку назначения Васильева в первые дни высказали представители всех парламентских партий. Первые лица «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР поддержали решение Владимира Путина. Редкое единодушие для Кировской области!
Приход в регион Игоря Васильева – действительно уникальный шанс для Кировской области. Все давно привыкли, что «Единая Россия» – партия власти. При этом, парадоксально, но представители «Единой России» никогда не избирались на губернаторский пост в Кировской области. Владимир Сергеенков был членом КПРФ, Николай Шаклеин шел на губернаторские выборы в качестве самовыдвиженца, а Никита Белых был беспартийным и представителем либеральных сил. Васильев – член партии «Единая Россия» и первый губернатор-«единоросс», вставший у руля региона.
А роль партийной принадлежности губернатора – огромна. Работа главы субъекта во многом состоит из консультаций с представителями федеральной власти, попытки получить дополнительные средства для своего региона. При этом. Президент страны Владимир Путин основал партию «Единая Россия», а председатель правительства России одновременно является действующим лидером партии. Для всех очевидно, что партийная составляющая и партийная поддержка дополнительный плюс для любого губернатора.
Жители Кировской области часто говорят о том, что в соседних территориях выше уровень жизни, больше зарплаты, лучше дороги. Возьмем, к примеру, Татарстан. Прежний президент Татарстана Минтимер Шаймиев был одним из основателей партии «Единая Россия», действующий Президент Рустам Минниханов член Высшего совета партии. В 2011-м году «Единую Россию» там поддержало 80% избирателей. Или Нижний Новгород. Регион более 10 лет возглавляет Валерий Павлинович Шанцев, с момента основания член партии «Единая Россия». Это только некоторые примеры.
Факты говорят о том, что добиться дополнительной финансовой помощи для своих регионов у оппозиционных или беспартийных губернаторов не получается. А от этого страдают простые люди, которым приходится мириться с плохим состоянием дорог, уменьшением льгот, недоступностью качественной медицины… К сожалению, пока оппозиционные и беспартийные губернаторы нигде в стране не смогли доказать свою сверхэффективность. Так, например, глава Забайкальского края, представитель «Справедливой России» Константин Ильковский подал в отставку по собственному желанию через 2,5 года работы, сам признав, что не справился с работой.
Повторимся, сейчас у Кировской области уникальный шанс. Игорь Васильев, которому руководством регионом доверил Владимир Путин, «свой» и для федеральной власти, и для высшего руководства «Единой России». Но для рывка в экономическом развитии необходимо, чтобы губернатор в своей работе мог опираться на реальную и полноценную поддержку жителей региона и партии «Единая Россия», чтобы в Государственную Думу и Законодательное собрание пришли его сторонники и помощники. А значит важность выборов 18 сентября трудно переоценить.
С. Сорокин, опубликовано в газете «Кировская правда» № 81 от 02.09.2016

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 3