В областном Заксобрании

День подтягиваний прошел в Юбилейном
11 сентября молодежным парламентом при Законодательном собрании Кировской области был организован и проведен Всемирный день подтягиваний.
Так, в минувшие выходные в Кирове у цирка на спортивной площадке был подготовлен пункт подтягиваний, куда смог прийти любой желающий попробовать свои силы.
Победителей ждали ценные призы от спонсоров.
Кроме того, впервые День подтягиваний прошел в п. Юбилейный Оричевского района. Свои комментарии дает организатор соревнований Ирина Лавренова:
– Мальчишкам так понравилось, что теперь они считают, что День подтягиваний им необходим. Один ребенок 9 лет стеснялся подтягиваться, ему два раза помогли, а потом, смотрим, он снова идет – можно, говорит, я еще попробую.
Участвовал и пожилой мужчина. Он, к сожалению, с подтягиванием справиться не смог, сказав: «Вот если бы у дома был турник, я бы ходил заниматься, и сейчас бы подтянулся». Другой мужчина с маленьким ребенком сказал: «Жаль, что у меня травма плечевого сустава, в другом случае показал бы несколько акробатических трюков на турнике».
В общем-то возраст был разный, что особенно приятно, хотя сначала мы думали, что участников будет намного меньше. Теперь уверены, что День подтягиваний у нас в поселке «приживется».
Е. ЧЕРНЯДЬЕВА, член Молодежного парламента при Заксобрании Кировской области

71-я годовщина окончания Второй мировой войны
Возложением цветов к Вечному огню почтили память павших и мужество победителей в День окончания Второй мировой войны Председатель Законодательного Собрания А.М. Ивонин, депутаты и работники аппарата.
День Великой Победы нашего народа над фашистской Германией мы отмечаем 9 мая. Мировая война длилась почти на четыре месяца дольше. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, который завершил самую страшную и кровопролитную войну в истории человечества.
Торжественные мероприятия, посвященные этому скорбному празднику, продолжились в парке Победы, где был организован митинг. По окончанию митинга его участники во главе с врио губернатора Кировской области И.В. Васильевым возложили цветы к Вечному огню, а также к памятнику нашему земляку, рядовому Григорию Булатову, который одним из первых установил знамя Победы над рейхстагом.

Созыв заканчивается – работа продолжается
Сразу после вступления в должность в 2011 году Председатель Законодательного Собрания А.М. Ивонин много времени провел в рабочих поездках по районам Кировской области. Встречался с населением, с руководством районов, коллективами местных предприятий, открывал общественные приемные депутатов.
Целью таких поездок было установить диалог депутатов и избирателей, обозначить важные для законодателей вопросы. Многие из них теперь решены: за пять с половиной лет работы пятого созыва областным парламентом принято 711 законов, затрагивающих все сферы жизни региона. Опробованы и новые формы взаимодействия муниципалитетов и областных депутатов – дни районов в Законодательном собрании Кировской области.
Осенью 2016 года завершается срок полномочий пятого созыва депутатов. В эти дни спикер Законодательного собрания вновь отправился в районы для отчета перед избирателями о проделанной работе, о сложившемся взаимодействии между Законодательным собранием и врио губернатора И.В. Васильевым, исполнительной властью. Участники встреч – а это ветераны, работники сферы образования и социального обеспечения, местные депутаты и представители обществен-
ности – обозначили темы для будущего созыва депутатов: сохранение льгот педагогам и увеличение фонда оплаты труда, перевод региона в другой часовой пояс, вопросы медицинского обслуживания на местах, проблемы, связанные с отсутствием в муниципалитетах служебного жилья, с качеством коммунальных услуг, с внутриобластным транспортным сообщением.
– Уже сейчас в Заксобрании идет работа по формированию областного бюджета. Вновь избранному в сентябре составу депутатов уже в октябре – ноябре предстоит работа по его принятию, – обозначил первостепенную задачу Алексей Максимович.
Особое внимание председатель Законодательного собрания обратил на необходимость активного участия жителей региона в предстоящих выборах. Ведь для дальнейшего экономического и социального развития области важен приход ответственных политических сил, подкрепленный высоким уровнем доверия населения.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 17 = 18