Как все будет? В помощь избирателю

До единого дня голосования остается всего ничего: уже 18 сентября откроются избирательные участки и нам предстоит выбрать депутатов представительных органов всех уровней – от муниципального до федерального.
Свои пояснения дает председатель территориальной избирательной комиссии по Оричевскому району В.В. Пономарев.
– На участке каждый избиратель получит пять бюллетеней. Два – по выборам в Государственную Думу, два – в Законодательное собрание Кировской области и один – в районную Думу. Кроме того, в Оричах выдается еще один бюллетень – по довыборам в поселковую Думу. Также в пяти поселениях Оричевского района будут проходить местные референдумы по вопросу самообложения граждан.
Итак, в Госдуму выборы проходят по партийным спискам и по одномандатным округам. Соответственно, в одном бюллетене нужно будет отдать свой голос за какую-либо партию, в другом – за одного кандидата. Аналогичная схема действует и по выборам в областное Законодательное собрание.
В районную Думу депутаты избираются по трехмандатным округам. А это значит, что в бюллетене можно поставить не более трех галочек (либо других знаков) напротив фамилий кандидатов.
В Оричевскую поселковую Думу проводятся довыборы. В двух пятимандатных избирательных округах нужно выбрать по два кандидата в депутаты. Значит, ставим не более двух галочек.
По голосованию на местном референдуме по вопросу самообложения все просто: либо «Да», либо «Нет», нужное отметить. Добавлю, что референдум признается состоявшимся, если в нем приняло участие более пятидесяти процентов (50% + 1 голос) зарегистрированных на территории поселения избирателей. Так что в этом случае явка имеет большое значение.
Избирательные участки будут работать с восьми утра до восьми вечера.
Беседовал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 3