Пусть каждый день приносит радость

Елена Валерьяновна Витвинина четвёртый год трудится воспитателем дошкольной группы МКОУ ООШ деревни Мосуны Арбажского района, которую согласно списочному составу, посещают 15 ребятишек в возрасте от года до шести лет. На попечении педагога дошкольного образования младшей группы находится десять малышей в возрасте от года до четырёх лет. Воспитательную и образовательную работу ещё с пятью дошколятами осуществляет Светлана Александровна Кислицына.

Для каждого из своих воспитанников Елена Валерьяновна — вторая мама. Иначе и быть не может: большую часть времени ребятишки проводят в стенах детского сада. Под чутким руководством педагога здесь они занимаются познавательной и игровой деятельностью, приобретают первый опыт самообслуживания, учатся общаться со сверстниками и  дружить между собой. К каждому из ребятишек нужно найти индивидуальный подход таким образом, чтобы ежедневное посещение детского сада и общение было для  малышей в радость. И, судя по всему, с поставленными задачами Елена Валерьяновна успешно справляется.

Она всегда рядом и придет на помощь в любую минуту, не покидает своих ребятишек даже в тихий час: одному поправит свалившееся на пол одеяльце, другого погладит по головке, а с кем — то достаточно просто посидеть рядом, чтобы ребёнок заснул спокойным сном. Все действия педагога направлены в первую очередь на создание в группе атмосферы наибольшего психологического комфорта и эмоционального спокойствия, ведь всему, что дети умеют, они учатся у взрослых. Именно поэтому рядом с ними вне дома должны быть люди, достойные подражания.

— Повседневная работа с детьми и их родителями кажется легкой только на первый взгляд. Проводимые мероприятия и праздники в группе должны быть интересными, поучительными и не скучными, а для этого нужно в системе  заниматься самообразованием. Только в этом случае можно добиться ожидаемых результатов. Необходимо уметь заинтересовать, увлечь детей и сделать совместный процесс общения похожим на увлекательную игру, тогда каждый новый день будет приносить  пользу и радость,- поделилась Елена Валерьяновна.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

66 − 65 =