Лучше построить новый Дом культуры

14 сентября в Верхошижемском районе с рабочим визитом побывал министр культуры Кировской области Андрей Борисович Скальный. Он посетил учреждения культуры, чтобы познакомиться с их работой и обсудить насущные проблемы.

День начался со встречи с главой муниципального образования Дмитрием Васильевичем Кадесниковым. Разговор сразу же начался с обсуждения вопроса об условиях работы сотрудников учреждений культуры, в том числе и Угорского СДК.

Дмитрий Васильевич отметил то, что Верхошижемский район участвует в самых разных программах. А в 2014 году заявлялись для участия в проекте по поддержке местных инициатив с ремонтом детской музыкальной школы, но тогда наша заявка не прошла конкурсный отбор. Зато нынче в рамках данного проекта проходит реконструкция районного Дома культуры. В текущем году хозяйственным способом обновили кровлю на здании центральной районной библиотеки имени М. М. Синцова.

Угорское сельское поселение можно назвать перспективным в плане своего развития, если учесть его географическое расположение, возможность и желание односельчан работать на родной земле. Решить проблему переезда местного Дома культуры или реконструкции под него бывшего детского сада районная власть пыталась давно. Для реализации данного проекта составлялись сметы, но всё всегда упиралось в отсутствие финансовых средств.

Прежде, чем отправиться в Угор, региональный министр побывал в районном Доме культуры, где ознакомился с ходом ремонтных работ в рамках ППМИ. После пообщался с коллективами центральной библиотеки имени М.М. Синцова, районного краеведческого музея имени А.Н. Зайцева, детской музыкальной школы, а также Среднеивкинского СДК и сельской библиотеки.

В Угоре Андрей Борисович осмотрел помещение местного Дома культуры, находящегося в плачевном состоянии, а также здание бывшего детского сада, вид которого тоже не менее удручающий. Министр отметил, что скорее всего, затраты на строительство нового СДК в Угоре будут меньше, нежели на реконструкцию осмотренного им второго объекта. Чтобы решить данную проблему, посоветовал войти в программу по развитию села и пообещал своё содействие.

Вера ТИУНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − = 19