5000 рублей получат пенсионеры вместе с пенсией за январь

Пять тысяч рублей – мера социальной поддержки самому незащищенному слою населения – пенсионерам. Она будет выплачена единовременно вместе с пенсией в январе 2017 года.
Об этом 6 сентября шел разговор с управляющим Отделением Пенсионного Фонда по Кировской области Н.В. Пасынковым на видеоконференции, куда были приглашены сотрудники отделений ПФР, а также региональные СМИ.
– Единовременная выплата, – подчеркнул Николай Владимирович, – будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного Фонда России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. В общей сложности выплата охватит почта 43 миллиона получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Надо отметить, что единовременную выплату получат как работающие пенсионеры, так и неработающие. Она будет носить беззаявительный характер, то есть обращаться в ПФ или подавать заявление не нужно.
Почему выплата осуществляется в январе 2017 года?
В настоящее время, как пояснили в Пенсионном фонде, сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями. Тем не менее планируется в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году изыскать необходимые финансовые средства для осуществления данной выплаты. По оценкам, потребуется более 200 млрд. рублей.
Что касается дальнейшей индексации пенсий. Важно отметить, что Правительством РФ принято решение – с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.
Записала Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =