Как найти работу, или Занятость подростков в каникулы

Помню рассказы моей мамы, как она, будучи школьницей, каждое лето подрабатывала на колхозных полях.
В мое собственное детство, выпавшее на лихие 90-е годы, такой тенденции не было, однако пару раз получали зарплату, отработав на «картошке». Помню даже на что именно ушла самая первая зарплата – приобретение свитера в местном универмаге.
Как зарабатывают деньги на карманные расходы современные тинейджеры? Согласно трудовому законодательству, дети в России могут работать с 14 лет. И многие такой возможностью пользуются, тем более, что работу подростку искать не надо, рабочие места для несовершеннолетних готовят заранее. Для этого в Центрах занятости населения существует специальная программа «Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».
Так, минувшим летом, в период с 1 июня по 31 августа, 163 подростка смогли трудоустроиться. Они работали вожатыми в пришкольных лагерях, Доме детского творчества, занимались разноской газет, благоустройством в поселениях, фасовкой, продажами в магазинах.
Что нужно для того, чтобы найти работу? Во-первых, достичь 14-летнего возраста и получить паспорт гражданина РФ. Во-вторых, прийти на первичный прием в Центр занятости населения, где специалист расскажет об имеющихся вакансиях и о том, какой перечень документов нужно предоставить для трудоустройства.
Вероятнее всего вам понадобятся паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство госпенсионного страхования, документ об образовании, медицинская справка о состоянии здоровья, документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора (детей до 16 лет).
Оричанки Соня Югрина и Аня Шихова – одни из тех, кто лето проводил с пользой. Как это было – из первых уст.

Аня Шихова

Анна Шихова:
– Этим летом мы с девочками решили стать вожатыми в школе. Если честно, я боялась, что с детьми будет трудно. Мне пришлось немного побегать, чтобы устроиться и принести нужные документы. Так с 1 июня началась моя подработка. Мне понравилось работать с детьми, но все же очень уставала. Приходилось много креативить, сочинять, играть.
Когда пришло время прощаться с лагерем, ребята очень грустили. Они по окончанию смены подарили много открыток, портретов и подарков. Вобщем, я не пожалела. Деньги, которые заработала в лагере, я потратила на чехол для телефона и другие покупки.

софья югрина

Софья Югрина:
– Мне найти работу оказалось не очень легко, так как я начала думать об этом только в конце мая.
Изначально хотела работать вожатой, но я не успела, все места оказались заняты. Мама посоветовала мне сходить в Центр занятости, и там мне предложили общественные работы.
Мы прибирали поселок и благо-
устраивали клумбы. Для меня эта работа оказалась не сложной, потому что в волонтерском клубе «Потенциал» мы делаем это довольно часто. На заработанные деньги я купила себе новый телефон. В этом году я работала впервые и хочу продолжать работать в следующем.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2