Держатся на плаву несмотря ни на что

На снимке: А.А. Антощенко.

Подошёл очередной профессиональный праздник — день сельского хозяйства. К этому времени поля большинства сельхозпредприятий убраны, вспаханы или засеяны озимыми культурами, в закромах полно зерна, в складах — сена. Но какой ценой достаётся это богатство аграриям?

Ни для кого не секрет, что сейчас сельское хозяйство находится в плачевном состоянии, сельхозпредприятия выживают как могут. И с каждым годом ситуация в отрасли становится всё сложнее. Затраты на производство единицы продукции в разы превышают доходы, полученные от её реализации. Цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, удобрения, без которых на наших землях урожаев не видать, постоянно растут. К тому же Кировская область считается зоной рискованного земледелия, где без дотаций, которых становится всё меньше, аграриям не обойтись. Остаётся только удивляться, каким образом в таких условиях хозяйства умудряются справиться со всеми трудностями и выстоять.

СПК  «Пунгино» с каждым годом наращивает показатели производства. По надоям молока от коровы в 2016-м они планируют перешагнуть восьмитысячный рубеж. Руководитель хозяйства А.А. Антощенко говорит: «Результаты есть, и они достигнуты только благодаря слаженной работе всех цехов сельхозпредприятия. В этом заслуга и главных специалистов, и простых тружеников. У нас соблюдаются все технологии заготовки кормов, на полях и фермах работают ответственные люди, благодаря которым и стал возможен рост показателей в животноводстве и полеводстве».

Главный агроном хозяйства А.А. Антощенко рассказал, что в прошлом году сельхозпредприятие закупило в Среднеивкине протравленные семена ячменя высокой репродукции сорта «Эколог». Он оправдал себя (урожай получен 23,2 центнера с гектара) и в будущем году хозяйство планируют посеять его снова. Силоса по сравнению с прошлым годом заложено на 460 тонн больше. Планы по урожаю ржи, овса выполнены полностью. Хотя посевы последней культуры заставили поволноваться. Она  требовательна к влаге, которой в мае-июне было недостаточно. Поэтому весной поля овса представляли собой островки с заплешинами, но, несмотря на это, его получили 19 центнеров с гектара. К началу уборки из-за неравномерности всходов остальных зерновых вызревшие злаки чередовались с семенами молочной спелости. Хорошо, что тёплый август позволил им дойти, и уборка прошла без особых затруднений.

Показателен и тот факт, что в экономически сложное время в хозяйстве возводится новая ферма. Её строительство началось в июле. На вопрос о сроках её запуска руководитель предприятия ответил, что сейчас очень сложно что-то планировать. Строят они её на собственные средства, не пользуясь кредитами, которые предоставляются банками под большой процент, так что работы могут затянуться до будущего года.

В канун профессионального праздника настроение у аграриев совсем не радужное. Проблемы превышают всю радость от достигнутых успехов. По мнению А.А. Антощенко в данный момент необходимы действенные меры поддержки сельскохозяйственных предприятий: льготное кредитование и повышение закупочных цен на сельхоз товары. А пока хозяйства в борьбе за право существования из последних сил вытягивают сами себя за волосы.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 76