Имущественные налоги в 2016 году

В текущем году произошли существенные изменения в части налогообложения имущества граждан.
Впервые сводное налоговое уведомление будет сформировано по месту жительства физического лица по всем объектам налогообложения на территории РФ, по которым имеются расчеты за 2015 год, в том числе администрирование которых осуществляется в налоговых органах других регионов.
В связи с чем изменился порядок уплаты транспортного налога – по месту жительства граждан, а не по месту регистрации транспортного средства, как это было ранее. Таким образом, в случае если место регистрации транспортного средства и место жительства налогоплательщика – разные субъекты РФ, то могут измениться и сумма налога, и льготы по налогу, так как ставки налога и льготы устанавливаются представительными органами субъектов РФ.
Произошли изменения в налогообложении имущества физических лиц, связанные с применением коэффициента-дефлятора, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, в размере 1,147 к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Поэтому, если у гражданина по сравнению с предыдущим годом состав имущества не изменился, то сумма налога увеличится на 14,7%.
Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц в текущем году признаются также объекты незавершенного строительства, чего ранее не было.
В 2016 году изменяется льготный порядок налогообложения, в том числе в отношении самой массовой категории льготников –пенсионеров. Ранее пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц по всем принадлежащим им объектам налогообложения.
Сейчас льгота будет предоставляться только по одному объекту из следующих видов: квартира или комната; жилой дом; специально оборудованные помещение, сооружение, используемые физическими лицами, осуществляющими профессиональную творческую деятельность в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж или машино-место. При этом льгота предоставляется на один объект независимо от его нахождения в Российской Федерации.
Изменился порядок направления налоговых уведомлений. В текущем году значительная часть граждан не получат налоговые уведомления на бумажном носителе по почте, так как пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в текущем году налоговые уведомления придут только в электронной форме. В настоящее время в Кировской области «Личным кабинетом налогоплательщика» пользуются порядка 200 тысяч граждан. Таким образом, если гражданин когда-либо был зарегистрирован в личном кабинете, независимо от того, пользуется он им или нет, налоговое уведомление по почте не придет.
Если до конца ноября налоговое уведомление гражданином не получено, необходимо обратиться за ним в налоговую инспекцию по месту жительства лично.
Следует иметь в виду, что, начиная с 1 января 2017 года, предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у налогоплательщика объектов недвижимости или транспортного средства в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, если объекты недвижимости или транспортные средства в собственности находятся продолжительное время, и налог по ним не предъявлялся, то налоговые органы начислят налог за три предыдущих года. В текущем году налог предъявляется с года, в котором гражданин заявил об имеющемся у него имуществе.
В 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – не позднее 1 декабря.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 15 =