Лучшие вздымщики Суводей

НА СНИМКЕ: Раиса Ивановна бережно хранит награды мужа.

Каждый раз радуюсь, когда моя корреспондентская судьба приводит меня к дому бабушек-дедушек, слушая о жизни которых, черпаешь бесценные советы. Сегодняшняя моя кладезь мудрости — Раиса Ивановна Багаева.
С этой доброй, неунывающей старушкой (да простит она меня за такую фамильярность) я общалась больше двух часов и не заметила, как время пролетело.
Родилась она недалеко от Пищалья в деревне Обмолотовщина Лундышанского сельсовета. Папа Коршунов Иван Андрианович был председателем местного колхоза. Однажды он отчитал одного мужика за то, что тот хорошего жеребца чуть до смерти не загнал, возя на нем лес в гору. Тот пообещал отомстить, да так и сделал. Вскоре на деревенской свадьбе отца Раисы отравили. Молодой вдове посоветовали не искать и не наказывать убийцу: мол, у тебя две дочки маленькие подрастают, а вдруг и с ними что-нибудь случится.
Вскоре мама вновь вышла замуж. Отчим падчериц не баловал, не жалел. Раисе даже школу пришлось бросить и пойти работать. А когда встретила свою судьбу Василия, то без приданого осталась: воистину ни кола ни двора, на двоих одна сковородка. Понятно, что нужно было устраиваться на хорошую, денежную работу. Так супруги Багаевы оказались в леспромхозе п. Суводи.
О Василии Федоровиче, о его трудовых подвигах можно говорить много. К примеру, он ни разу в жизни не бывал в отпуске. Летом собирал живицу, причем по объемам намного больше других суводских вздымщиков. Рядом с ним сборщицей работала и его жена. Зимой валил лес, не отказывался и брал самые непролазные участки. За добросовестный труд был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. А когда здоровье больше не позволило ему работать, вздымщицей стала Раиса Ивановна. Не знаю, как ей это удавалось, но она собирала еще больше вятского янтарного золота. За сезон вздымщик добывает в среднем 5-7 тонн живицы, а она умудрялась собрать до двенадцати.
…Раиса Ивановна смотрит в окно: осень. Осень в природе, осень в жизни. Глаза ее поволокло дымкой. Она где-то далеко, там, где муж еще молодой и здоровый, там, где дети заливаются смехом, и дом – полная чаша. На губах ее появляется улыбка и она говорит:
– Берегите семью, берегите детей, берегите любовь и живите мирно.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 63