Надо надеяться на лучшее

По данным директора МУП «Арбажская льнотравяная семеноводческая станция» Натальи Федоровны Тарбеевой, на 1 октября текущего года сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами Арбажского (СПК «Родина», СПК «Виктория», СПК колхоз «Рассвет», К(Ф)Х «Деревянных», КФХ «Годжаев») и Тужинского районов привезено 87 тонн пыжа многолетних трав. Из них: 55 тонн из Арбажского и 32 тонны из Тужинского районов.

В настоящее время 40 тонн пыжа уже просортировано, ещё 12 тонн многолетних трав находятся на сушилках. Идёт подработка тимофеевки из СПК колхоза «Рассвет» в количестве 26 тонн.

Сейчас руководством льносемстанции ведутся переговоры с представителями сельхозпредприятий Орловского района о сортировке многолетних трав лядвенца, клевера и овсяницы в объёме 12 тонн по установленным расценкам.

По мнению Натальи Фёдоровны, у предприятия есть достаточный объём работы до конца текущего года. Однако, полученная прибыль не окупает всех затрат. Только за одну электроэнергию нужно ежемесячно заплатить 30 – 32 тысячи рублей, плюс зарплата рабочим и прочие расходы.

Для полной окупаемости льносемстанции необходимый объём многолетних трав, проходящих через сушку и сортировку, должен составлять не менее 150 тонн. Только в этом случае будет обеспечена бесперебойная работа предприятия в течение всего года и полная окупаемость его затрат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − 34 =