Позади сельскохозяйственный год

Каждый год после завершения осенне-полевых работ отмечается традиционный и самый главный праздник в сельской местности – День работников сельского хозяйства. Для Арбажского района, где основу экономики занимает сельское хозяйство, этот праздник является особым: 2946 человек из 6191 жителей района проживают в сельской местности, а это почти 50% всего населения.

Погодные условия текущего года были благоприятными на время весенне-полевых работ, но летняя засуха отразилась на урожайности зерновых культур. Несмотря на это все мы достойно потрудились, собрав хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, заготовили грубые и сочные корма. В текущем году заготовлено 44,7 центнеров кормовых единиц на условную голову, что на 3,7 центнеров кормовых единиц выше уровня прошлого года.

На сегодняшний день в районе насчитывается три СПК, два ООО и четыре К(Ф)Х, которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Кроме этого в текущем году создано крестьянское (фермерское) хозяйство Николая Владимировича Смирнова по разведению крупного рогатого скота продуктивности мясного направления.

В сельхозяйственных предприятиях и обсуживающих организациях района трудятся около 360 человек. На их долю приходится около 15 тыс. га обрабатываемой пашни, обслуживается 4777 голов КРС.

Сегодня все хозяйства района испытывают острую нехватку механизаторов и животноводов, специалистов различных категорий: недостаток специалистов по различным отраслям составляет 15 человек. Кроме того 18 специалистов и руководителей являются работающими пенсионерами.

В текущем году мы получили хороший результат: намолотили 8840 тонн зерна при урожайности 20,1 центнеров с гектара, обеспечив скот фуражом в зимовку 2016 – 2017 г.

Для зимовки 2016 – 2017 заготовлено 129 % грубых и сочных кормов к плану. Обеспеченность собственным фуражом составляет 124 %.

В текущем году посеяно всего 1103 га озимых культур или 104 % к плану. Хозяйства ведут подготовку к будущему урожаю. Пашут зябь, вывозят на поля органику.

На первое октября текущего года в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района содержится 4777 голов КРС.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2