От чумы и от сумы…

Буквально на днях по соседству с Кировской областью некий беспринципный торговец нанес многомиллионный ущерб местным бюджетам и существенный материальный вред сельским жителям и другим предпринимателям.
Гражданин продавал свиней из неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) зон прямо с автомашины в личные подсобные хозяйства жителей Архангельской и Вологодской областей. Сам предприниматель утверждал, что закупил поросят в хозяйствах из южной части Центрального федерального округа. Он беспрепятственно провез их через полстраны и распродал всех.
В результате в Вологодской области, которая исторически всегда была благополучна по АЧС, зарегистрированы очаги болезни. Этот же предприниматель «помог» стать неблагополучной по АЧС Архангельской области, которая сохраняла благополучие в течение долгого времени.
За всю историю распространения в России африканской чумы свиней, то есть уже в течение 9 лет, болезнь регистрировалась в 43 субъектах РФ. За это время из поголовья в 25 миллионов свиней потеряно почти 800 тысяч голов, а экономический ущерб исчисляется миллиардами рублей.
В период регистрации АЧС в субъекте и проведения мероприятий по ликвидации и недопущению распространения этой особо опасной болезни животных цены на свиней и свиноводческую продукцию резко падают, в связи с чем появляется много недобросовестных предпринимателей, желающих приобрести за бесценок поросят из опасного региона и перепродать их в благополучной местности по прежним ценам.
Деятельность таких бизнесменов, не склонных соблюдать требования ветеринарного законодательства и фактически освобожденных сейчас от какого-либо государственного контроля, наносит большой вред как крупным свиноводческим предприятиям, так и множеству других предпринимателей и региону в целом.
Только за 9 месяцев 2016 года выявлено 88 нарушений при перевозках животноводческой продукции, в том числе пресечена попытка транспортировки поросят из неблагополучной по АЧС Чувашской Республики в Кировскую область без ветеринарных сопроводительных документов.
Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике просит граждан немедленно сообщать обо всех случаях внезапного заболевания и/или гибели свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов по телефонам «горячей линии»: 8(800)7076036 – Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике и по телефону 8(800)7076035 – Управление ветеринарии Кировской области.
А. Кононов, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадора по Кировской области и Удмуртской Республике

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 44