Сбор старт-актива

сбор1

6 октября в  Доме детского творчества «Фантазия» (п. Верхошижемье) состоялся  слёт активистов  детских  общественных организаций школ Верхошижемского района «Есть идея!». По традиции сбор старт-актива прошёл в первые месяцы нового учебного года и ознаменовал собой начало добрых дел.  Организаторы мероприятия ставили перед собой цель — развить и приумножить коммуникативные навыки и творческий потенциал его участников.

В этот раз на слёт собрались активисты 5 детских общественных организаций: «Республика творчества» — ДДТ, «Орлята» — Пунгинская школа, «Парус» — Среднеивкинская, «Прометей» — Верхошижемская, «Факел» — Угорская. Он объединил более тридцати активных, талантливых и увлечённых детским движением школьников.

С этим замечательным событием участников поздравила заведующий РМК управления образования Елена Анатольевна Головина.  Она пожелала ребятам хороших идей, творческих поисков и плодотворной работы.

После торжественной церемонии открытия, сдачи рапортов был озвучен план мероприятия. Программа оказалась насыщенной и увлекательной.  Ребятам, которые разбились на команды, предстояло принять участие в четырёх мастер-классах (три из них были подготовлены детскими организациями).

Лиза Вершинина («Прометей») разучила с присутствующими различные игры. Тема её работы — «Игра — дело серьезное». Девочки из «Республики творчества» провели эффективную пропаганду здорового образа жизни, устроив с участниками слёта просмотр и обсуждение мультфильма «Валентин и курение». Снежана Палтусова («Парус») организовала мастер-класс на тему: «Все талантливы». Под её руководством ребята выполняли дыхательные и физические разминки,  читали скороговорки, играли в «Жгучие ладошки». Задания последней станции «Сделай первый шаг» были предложены детям педагогом-психологом Верхошижемской школы Е.Г. Дувалкой. Активисты представляли своё имя так, чтобы оно запомнилось, дарили друг другу подарки — пятерки в дневнике, солнце и море, улыбки… (подразумевалось, что они обязательно принесут счастье).

Не обошлось в этот день и без коллективного творческого дела. Под руководством педагога ДДТ М.И. Папыриной, ребята мастерили объёмные хризантемы в технике «бумагопластика». Потом изготовленные сувениры они подарили своим педагогам, поздравив их с днём учителя.

В этот день дети получили возможность повстречаться с новыми и старыми друзьями, поделиться своими идеями и узнать, как живут их сверстники в других уголках Верхошижемского района. Каждый участник слёта, справляясь с очередным заданием, проявлял  креативность, творчество, целеустремлённость и трудолюбие. Сбор старт-актива в очередной раз доказал, что успешная работа детских организаций не проходит даром.

 Финалом мероприятия стал «орлятский круг», где дети вместе с вожатыми пели песни под гитару.

 Всех тех, кто пришёл и приехал на слёт, благодарим за участие.  Ждем от ребят такой же творческой активности в начавшемся учебном году и  желаем им удачи!

Наталья ТОРОПОВА, методист по воспитательной работе ДДТ «Фантазия»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =