В рамках одной поездки

25 октября специалисты сектора сельского хозяйства Арбажской администрации в рабочем режиме проехали по хозяйствам района.

Заведующая сектором по сельскому хозяйству районной администрации Т.В. Гагаринова и главный бухгалтер Н.И. Пинаева побывали в этот день в крестьянском (фермерском) хозяйстве Владимира Ефимовича Леушина из д. Большой Кугунур, ставшего в текущем году участником государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2013 – 2020 годы». Для создания и развития семейной животноводческой фермы ему предоставлен грант на сумму 8 миллионов 376 тысяч 537 рублей на модернизацию молочно-товарной фермы, рассчитанной на привязное содержание 150 голов маточного поголовья и 50 голов молодняка. Срок окупаемости проекта рассчитан на четыре года.

Далее путь лежал на поля СПК колхоза «Рассвет», где яркими коврами в лучах редкого осеннего солнца зеленела озимая рожь.

Состояние озимой культуры оценила главный специалист, агроном сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т.А.  Аганина:

– Посевы находятся в хорошем состоянии. Кущение озимой ржи прошло в 2-3 стебля. Растения сильные и крепкие. Глядя на них, душа радуется: уйдут под зиму с оптимальной высотой в 10 сантиметров. Выпревания быть не должно.

В нашей специфике работы с озимыми культурами агрономы разговаривают исключительно на «Вы», чтобы в свою, очередь не допустить их вымокания, выпревания, выпирания, вымерзания и выдувания. Только в этом случае при благополучной погоде и не малозначимом человеческом факторе можно рассчитывать на хороший урожай следующего года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − = 46