Недалеко и до беды

Микрорайон ПМК – один из самых густонаселённых в посёлке Арбаж. В редакцию обратились его жители. Их беспокоит состояние местных канализационных люков, чугунные крышки которых загадочно исчезли давным-давно, а временные – пришли в негодность.

Действительно, ситуация удручающая.

У дома №44 «а» по ул. Советской вход в шахту канализационного колодца закрыт сгнившими досками, которые проломлены.

В сотне – другой метров от первого в направлении дворов ещё один колодец. Верхнее бетонное кольцо сдвинуто, в нижнем пролом, который позволяет попадать внутрь различному, даже довольно крупному, мусору. Жители микрорайона сетуют на частные проблемы с канализацией, в частности, засоры, в результате которых нечистоты долгое время стоят в подвале жилого многоквартирного дома.

Третий колодец из увиденных мною находится в отдалении, в траве. От беды неравнодушными людьми прикрыт старым поломанным шифером. Зимой, вероятно, его даже не видно из-под снежного покрова. То и опасно: вездесущие ребятишки, которых в микрорайоне немало, границ не знают.

Для сведения, глубина шахты канализационного колодца шесть метров. Упадёшь туда – мало не покажется. Ещё повезёт, если останешься в живых. А если провалишься в колодец, находящийся в отдалении от «людских троп»– просто не докричишься о помощи.

По словам местных жителей, для разрешения проблемы они неоднократно устно обращались в ООО «Комфорт», к руководству района и депутатам. Но проблема остаётся нерешённой.

Ситуацию комментирует генеральный директор ООО «Комфорт» А.А. Кузьминых:

– Сразу отмечу, что в данный момент у нас нет инвестиционных программ, направленных на текущий и капитальный ремонт, в том числе и люков как части оборудования сетей. Поэтому в калькуляцию затрат на их содержание и, соответственно, в тарифы это не входит. Тем не менее, сложившаяся ситуация не освобождает нас от ответственности и необходимости принятия мер: состояние инфраструктуры не соответствует установленным нормативам. Если не найдём материалы, будут приняты меры временного характера.

Остаётся надеяться, что прочные крышки над канализационными колодцами появятся раньше, чем случится несчастье.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 80 =