Тепло и вода – необходимые блага

Тепло в домах, горячая и холодная вода в кране, исправная канализация – необходимые коммунальные блага, которые обеспечивают бытовой комфорт нашей повседневной жизни.
Коммунальное хозяйство призвано обеспечить население и бюджетофинансируемые организации этими жизненно важными услугами, ведущими из которых являются теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.
В 2015 году теплом оричан снабжали 32 котельных суммарной мощностью 176 гигакалорий в час. Большинство из них (66%) работают на природном газе, 28 процентов – на твердом и 6 процентов на жидком топливе.
41 водопровод и 1 отдельная водопроводная сеть в районе готовы выдавать 18 тыс. куб. метров воды в сутки, но эти мощности использовались в минувшем году только на 25 процентов. Потребителям района было отпущено 1446 тыс. куб. метров воды.
Централизованный отвод сточных вод осуществляют 19 канализаций и 2 отдельные канализационные сети. При полной загрузке всего комплекса очистных сооружений существует возможность пропускать 7,2 тыс. куб. метров сточной жидкости в сутки. В истекшем году пропускная способность очистных сооружений использовалась на 24 процента.
За год через канализационную систему было пропущено 923 тыс. куб. метров сточных вод, из них 71 процент – от населения и бюджетофинансируемых организаций. Через очистные сооружения было пропущено 620 тыс. куб. метров сточных вод, включая атмосферные сточные воды.
Печально, но факт – большая часть коммунальных сетей имеет высокую степень изношенности, и без инцидентов не обходится ни один год. В 2015-м, например, в нашем районе произошла 1 авария на паровых и тепловых сетях и на источниках теплоснабжения, 118 – в водопроводных и 53 – в канализационных системах. Было потеряно 30,2 тыс. гигакалорий тепловой энергии (17% к поданной в сеть). Утечка и неучтенный расход воды составили 11 процентов от всей поданной в сеть воды.
Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 5 = 7