«Белые» зарплаты – всем и навсегда!

Сегодня наш регион находится в тяжелой экономической ситуации.
С 2013-го по 2015-й годы область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14 млрд. рублей. Из них регион вернул пока только 4 млрд., предстоит вернуть еще 10…
Путь из «долговой ямы» будет непростым. Об этом глава региона Игорь Васильев сказал, выступая перед областным Заксобранием. В предстоящие три года прогнозируется замедление темпов роста прибыли предприятий, фонда оплаты труда, а следовательно, и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Между тем НДФЛ – основной резерв в пополнении доходов бюджета. В свою очередь, доходы бюджета – это социальные выплаты, это зарплата учителей, врачей, всех бюджетников. Иными словами, от объема бюджетных доходов напрямую зависит благополучие десятков тысяч жителей области.
Поэтому акцент в работе органов исполнительной власти и местного самоуправления будет сделан на максимальное привлечение в казну налога на доходы физических лиц.
Врио губернатора потребовал обратить особое внимание на решение проблемы «серых» зарплат, объем которых по стране достигает 5 трлн. руб-
лей в год. Не исключение и Кировская область. Только в 2015-м 154 тысячи кировчан получали зарплату ниже прожиточного минимума, в том числе 34 тысячи человек – ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Финансисты подсчитали, что в случае даже незначительного повышения заработной платы всем тем, у кого она пока ниже МРОТ, бюджет области получил бы дополнительно 500 млн. рублей. А это, например, строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов, или нескольких школ, детсадов, или ремонт более 100 километров дорог.
Игорь Владимирович поставил задачу в ближайшее время разработать пакет мер по «обелению» рынка труда, в том числе снижению налоговой нагрузки на честно работающие предприятия, и одновременно повышению издержек ведения бизнеса «уклонистами».
При этом необходимо активное участие не только органов власти, но и бизнеса, предпринимательства, граждан. Лишь при таком условии «серые» зарплаты «побелеют» для всех и навсегда.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =