Игорь Васильев дал поручение разобраться с тарифными механизмами

10 ноября врио губернатора области Игорь Васильев принял участие в заседании ОЗС.
По просьбе главы региона с повестки заседания был снят вопрос о внесении изменений в закон «Об образовании в Кировской области» в части мер соцподдержки, предоставляемой сельским педагогическим работникам.
Напомним, проектом предполагалось установить ежемесячную денежную доплату в размере фактических расходов, но не более 2400 рублей. При этом сумма компенсации за год не должна превышать 28 800 рублей.
Игорь Васильев так прокомментировал это решение: речь не идет об отмене компенсации, но сначала необходимо разобраться с существующими тарифными механизмами. В частности, глава региона поднял проблему стоимости одной гигакалории в учреждениях социальной сферы региона. В год она составляет 348 млн рублей.
– Сравните эту цифру с годовым бюджетом стандартной сельской школы, в который включен фонд заработной платы и текущее содержание – это как правило, 20-22 млн. рублей. Так вот, в отдельных муниципалитетах такая школа в течение отопительного сезона ежемесячно тратит на тепло около 600 тыс. рублей. Это огромная сумма, – отметил врио губернатора.
Он сообщил: минимальный тариф в области составляет 1011 руб. за одну гигакалорию в Омутнинском районе, максимальный – 4900 руб. в Куменском районе. Разрыв более, чем в четыре раза, подчеркнул глава региона. В целом бюджет Кировской области тратит на отопление и услуги ЖКХ для социальной сферы порядка 800 млн. рублей в год.
– Если разумно подойти к тарифообразованию, разобраться в том, как оно происходит и куда расходуются деньги, уверен, у нас все школы будут отремонтированы и компьютеризированы. Плюс произойдет реальное повышение зарплаты учителей. Сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда сумма компенсации за услуги ЖКХ включается в размер средней заработной платы педагогов, которая учитывается при выполнении Указов Президента России. Однако, на мой взгляд, это искусственное увеличение зарплаты, так как люди ее не получают, а суммы транзитом переходят в руки поставщиков жилищно-коммунальных услуг, – сказал Игорь Васильев.
Он подчеркнул: прежде, чем принимать решение о компенсациях, необходимо разобраться с тарифами. «Иначе эта брешь будет бездонной: мы и людям не поможем, и деньги пустим на ветер, чего в нашей с вами ситуации допускать больше нельзя», – отметил врио губернатора.
Он предложил перенести рассмотрение изменений в закон об образовании на следующую сессию ОЗС. Депутаты предложение поддержали. Правительству области Игорь Васильев поручил в срок до 24 ноября подготовить подробный доклад по существующим тарифным механизмам.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 + = 37