«Целину будем помнить всегда!»

Так называлось мероприятие, которое прошло 3 ноября в Стрижевской городской библиотеке семейного чтения.
Идея его возникла во время представления книги «На земле целинной» в областной библиотеке имени А. Герцена, где мы, заведующая библиотекой Н.А. Царегородцева и я, краевед Т.А. Курагина, находились по приглашению одного из авторов А.В. Машкина.
Это книга воспоминаний людей, их около шестидесяти, объединенных в Кировский совет ветеранов по освоению целинных и залежных земель.
Мы решили не только представить новую книгу, но и пригласить на встречу жителей Стрижей, кто принимал участие в целинной эпопее.
Ираида Петровна Шахматова рассказывала, как она прошла строгий отбор в Просницком райкоме комсомола, как она, 19-летняя маленькая девушка, работала на прицепе комбайна и, если не получалось вытолкнуть солому из копнителя с помощью механизма, она прыгала на нее, вываливалась на землю вместе с соломой, а потом бежала, чтобы догнать уходящий комбайн. Трудовая закалка с детства и юности пригодились потом в семье, в работе воспитателя и заведующей Стрижевским детским садом.
Раиса Пантелеевна Яровикова была не только комсомолкой и рабочей прессового цеха Стрижевского силикатного завода, но и активной участницей художественной самодеятельности, выходила на сцену заводского клуба вместе с сестрами Бажиными. На целине ей пришлось силосовать кукурузу, лопатить зерно на току. Каждый из присутствовавших мужчин-целинников говорил о своей целине. Леонард Валентинович Нохрин, Анатолий Владимирович Машкин, Анатолий Донатович Гущин.
Все кировчане, привыкшие к небольшим полям и лесам, были поражены степными просторами, полями до горизонта, обильными урожаями. По крестьянской привычке стремились все собрать до единого колоска, тревожились за уходящие под снег гигантские гурты хлеба. Подвела итог разговору о хлебе Тамара Николаевна Хорошавина, активная читательница библиотеки, прочитав наизусь стихотворение «Хлеб».
Анатолий Донатович Гущин, не дожидаясь, когда его представят как автора музейной экспозиции в библиотеке («Искра» писала о частном музее, созданном им в собственном гараже), поздравил бывших целинников и организаторов мероприятия с 60-летием трудового подвига людей его поколения и вручил комсомольские значки. Сам он в этот день получил награду от областного совета ветеранов – памятную медаль в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В истории России останется освоение целины в 50-60-е годы ХХ века как подлинная эпопея труда, как реальный всплеск энтузиазма, как яркая черта времени.
Комсомол получил высшую награду страны – орден Ленина – это оценка огромного патриотического порыва советской молодежи, сумевшей оказать помощь государству личным посильным, а порой и героическим трудом.
Т. Курагина, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =