Хоккей – не только игра

Михаил Николаевич Шангин (на снимке) – педагог дополнительного образования Дома творчества п. Арбаж, любитель физкультуры со стажем.

Хоккеем, например, он увлёкся ещё в школьные годы, когда начал выходить на лёд в составе команды под руководством педагога Виктора Ильича Гагаринова. Спортом занимался всегда. С физкультурой на протяжении многих лет дружат и его сыновья, старший из которых недавно стал кандидатом в мастера спорта по военному пятиборью.

Поэтому, когда три года назад в Арбаже возникла потребность в тренере для детской хоккейной команды, за помощью обратились к М.Н. Шангину. Он подошёл к ситуации с пониманием. Решение далось нелегко, но не отказал.

Сейчас под его началом в секции «Хоккей с шайбой» занимаются около четырёх десятков мальчишек разных возрастов.

– Считаю, что настоящий хоккеист в шесть-семь лет уже должен стоять на коньках, – говорит Михаил Николаевич. – Для успешного развития спортсмена необходимо ежегодно, по крайней мере, девять месяцев занятий на льду. Мы же тренируемся только три месяца. Поэтому закреплять полученные на занятиях навыки игры на льду детям приходится в самостоятельном порядке.

Остальное время занятия общей физической и специальной подготовкой, игровыми видами проходят в зале или на спортивной площадке.

За особые заслуги в социально-экономическом развитии фотография педагога дополнительного образования Михаила Николаевича Шангина занесена на районную Доску почёта.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 63