Если вас «закрыли»

Вы приехали в гости, припарковали машину и спокойно попиваете чаек на кухне у давнего товарища (бабушки, мамы, тети…). Проведя приятно время и вернувшись за оставленным на парковке транспортом, вы обнаруживаете, что ваш автомобиль «заперт» другим автомобилем, владелец которого в отместку за то, что вы заняли «его» место, просто перекрыл вам выезд. Наверняка, каждый водитель хоть раз да попадал в подобную ситуацию или создавал ее. Как же поступить в таком случае пострадавшей стороне? С нашей точки зрения, это водитель, чей автомобиль попал в западню.
У вас есть несколько вариантов. Для начала посмотрите на лобовое стекло автомобиля. Возможно, там лежит записка с номером сотового телефона водителя. Таким образом, набрав номер, вы свяжетесь с владельцем авто, перекрывшего вам выезд с парковки. Еще вариант – уйти и оставить машину на том же месте, ведь владелец второго авто рано или поздно будет вынужден убрать свое транспортное средство.
Однако, что делать, если хозяин данного автомобиля не нашелся, а сдвинуть его транспортное средство просто не представляется возможным? В таком случае вызывайте сотрудников полиции. Приехавшие на место инспекторы ГИБДД найдут правых и виноватых.
Как пояснил инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский» Артем Сергеевич Баров, прибывшие на место сотрудники полиции вначале оценят ситуацию. А при наличии достаточных законных оснований будет возбуждено дело об административном правонарушении, транспортное средство нарушителя может быть задержано. В случае установления вины этого водителя, ему может грозить штраф в размере 2000 рублей.
Согласно пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения – стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка; Остановка запрещается в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. За такое нарушение предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.
Если найти автовладельца не получилось и у сотрудников полиции, то автомобиль будет эвакуирован на платную штрафстоянку, стоимость нахождения легкового автомобиля на которой в течение одного часа равна 34 рублям, если рассчитать на сутки, то получится 816 рублей.
«Запирать» или «не запирать»? Вопрос риторический. Однако следует понимать, что каждый из нас в один прекрасный момент может оказаться по другую сторону баррикады.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 + = 52