Президент о главном

Ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию всегда вызывает интерес – глава государства подводит итоги, ставит задачи на будущее, определяет векторы развития на перспективу. Коротко остановимся на основных тезисах Послания-2016.
Прошедшие выборы в ГосДуму показали, что политическая система в России сложилась. Все меры к ее перенастройке и повышению эффективности приняты своевременно. Глава государства отметил, что на «Единой России» лежит особая ответственность за оказанное доверие граждан.
Упомянул Владимир Путин и о грядущих вековых юбилеях двух революций – Февральской и Октябрьской, призвав не повторять ошибок прошлого и оставаться единым народом, с уважением к своим традициям и непрерывной историей.
Спад в демографии преодолен – по итогам 2016 года коэффициент рождаемости составит 1,78, что превышает уровень многих развитых европейских стран. Президент пообещал, что в 2018-м будет функционировать 94 перинатальных центра, а уровень смертности на 1000 человек упадет до коэффициента 5,9.
Разгонять экономику страны будет оборонный сектор, доля экспорта продукции которого находится в районе 16 миллиардов долларов, а производительность труда возросла на 9,8 процента. Также в положительном ключе в послании отмечены сельское хозяйство, «которое из «бездонной дыры» превратилось в крайне рентабельную отрасль», и сектор ИТ-технологий, практически с нуля в 2010 году нарастивший экспорт до 7 миллиардов долларов в нынешнем году.
Президент всегда уделяет особое внимание образованию. В этом году он остановился на теме развития детских технопарков и увеличения бюджетных мест на технические и естественнонаучные специальности.
В 2014 году был введен мораторий на изменение налоговой системы в пределах 4 лет. Этот срок заканчивается. Поэтому со следующего года вместе с профильным сообществом и бизнесом будут обозначены контуры новой налоговой реформы, которая должна будет вступить в силу с 1 января
2019-го и стать долгосрочной основой налогового законодательства.
И наконец, о внешней политике. В числе главных союзников Президент назвал Китай и Индию и выразил надежду на то, что с приходом новой американской администрации наладится сотрудничество с США по вопросам борьбы с терроризмом, поддержания режима нераспространения и мировой стабильности.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 67 = 70