Стартовала операция «Снегоход»

19 декабря на территории района стартовала ежегодная профилактическая операция «Снегоход». Продлится она до 5 марта 2017 года.
Цель операции – контроль за соблюдением правил эксплуатации внедорожных мотосредств. А к ним относятся снегоходы различных типов, мотонарты и другие самоходные средства. В связи с этим у жителей района часто возникает ряд вопросов. Поясню некоторые из них.
Ранее не зарегистрированные внедорожные мотосредства подлежат обязательной государственной регистрации в органах Гостехнадзора. Для управления снегоходами водитель должен иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А1». В случае, если документы на приобретение техники были утеряны полностью или частично, собственник может подтвердить свое право собственности через мирового судью.
В рамках операции организовано патрулирование по местам возможной эксплуатации снегоходов. В населенных пунктах с помощью участковых проводятся мероприятия по выявлению незарегистрированных снегоходов. Как правило, нарушения выявляются в зонах отдыха, садоводческих товариществах, дачных поселках, базах отдыха, участках рек.
К сожалению, нередко нарушителями являются чиновники разных рангов, руководители, должностные лица, предприниматели, которые сами должны выполнять установленный законом порядок, а не преступать его. Такие нарушения несовместимы со статусом должностных лиц.
Помните, административным кодексом предусмотрена ответственность владельцев, а именно: нарушение правил регистрации – штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей; нарушение правил эксплуатации техники – 100 – 300 рублей или лишение управления на срок от 3 до 6 месяцев.
Уважаемые владельцы снегоходов, не выполняя свои обязанности, вы нарушаете охраняемый законом интерес государства и граждан в сфере безопасной эксплуатации транспортных средств.
А. ШИХОВ, начальник инспекции Гостехнадзора Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − = 85