Шесть тысяч выпускников написали итоговое сочинение

7 декабря на территории Кировской области выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО писали итоговое сочинение (изложение). Общее количество участников составило 5979 человек.
Напомним, для выпускников текущего года сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. 5622 выпускника текущего года писали сочинение, 340 – изложение.
Направления тем сочинений были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в августе 2016 года: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Конкретные темы стали известны в 9 часов 45 минут в день написания сочинения.
Большинство выпускников текущего года (36,4%) размышляли на тему «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?». На втором месте по популярности (30,7%) была тема «Какой поступок можно назвать бесчестным?». Небольшой процент выпускников текущего года выбрали темы «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?» (14,4%) и «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?» (14%). И всего 4,6% выпускников выбрали тему «Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?
Из 5622 выпускников текущего года, писавших сочинение, справились с работой (получили «зачет») 5523 человека (98,2%). Все выпускники текущего года, писавшие изложение, справились с работой (получили «зачет»).
7 декабря сочинение писали 3 выпускника прошлых лет и 14 обучающихся СПО. Те из них, кто получил на сочинении «зачет», могут использовать его результаты при поступлении в вузы. Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Добавим, 1 февраля и 3 мая 2017 года итоговое сочинение (изложение) могут писать:
– выпускники текущего года, получившие на итоговом сочинении (изложении) «незачет»,
– выпускники текущего года, не явившиеся 7 декабря 2016 года на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам,
– выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, заявившиеся на участие в сочинении 7 декабря 2016 года, но не явившиеся на него по уважительным причинам,
– выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, не заявлявшиеся на участие в написании сочинения 7 декабря 2016 года.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 48 = 58