Мы не пожалели о сделанном выборе

На снимке: студенты Кировского лесопромышленного колледжа на предприятии индивидуального предпринимателя С.А. Устюгова.

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет седина

У отца пролилась в бороде.

Так писал русский поэт Сергей Есенин, прощаясь с родными и близкими сердцу местами. Эти строки цепляют нежные струны души, а их мелодия пронзает сердце стрелами печали и грусти. Так почему же мы покидаем родные края и стремимся куда-то? Почему молодые люди всё чаще предпочитают городскую суету размеренной спокойной жизни обычного сельского обывателя? Давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Во-первых, это качественное образование, в котором нуждается молодое поколение. В наше время именно оно является необходимым фактором получения хорошей работы и соответствующей заработной платы.

Во-вторых, это наличие широкого разнообразия требующихся вакансий, а в некоторых местах и оплачиваемое обучение необходимой профессии. На селе в последние годы становится все меньше и меньше рабочих мест для молодого поколения.

В-третьих, это смена обстановки. Новые знакомства, интересы и жизнь.

Каждый человек сам определяет свою судьбу. Кто-то уезжает из села в город в поисках лучшей жизни, а кто-то наоборот. Так и мы с мужем сделали свой выбор.

В период с 2013 по 2016 годы мы учились в Кировском лесопромышленном колледже по специальности «Техник-технолог лесозаготовок». Как и многие студенты, в свободное от занятий время подрабатывали, чтобы были деньги на походы в кино, кафе и модную одежду. После окончания учебного заведения переехали жить в Белую Холуницу. Но там найти работу оказалось не так просто. Основным градообразующим предприятием города является машиностроительный завод. Весь летний период производственная деятельность на предприятии не велась, так как оно было признано банкротом. Сотрудники, а их 225 человек, попали под сокращение. Поэтому ситуация на рынке труда ухудшалась с каждым днём.

Однажды нам позвонили из администрации Верхошижемского района и предложили мужу работу по своей специальности в ООО «Форест». Данное предприятие — одно из самых крупных в Кировской области. Так как в городе нас ничто не держало, мы согласились переехать в посёлок Верхошижемье. Супруг очень доволен работе. Здесь он сможет полностью проявить себя как мастер своего дела.

Живя в районном центре хоть и очень короткий срок, мы не пожалели о сделанном выборе. К тому же в посёлке очень красиво, вокруг лес, чистый воздух. Для любителей активного отдыха, как зимой, так и летом, в Заречном парке созданы все условия. Любой желающий от мала до велика может вдоволь нагуляться и покататься на лыжах, коньках. А какой рядом построен детский сад!

Надеемся, что у нас всё получится, и мы здесь жить останемся надолго.

Юлия ШАГАДАКОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 − 54 =